Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Оргкомитет приглашает педагогов, использующих в своей практике возможности информационной среды, принять участие в XVIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», которая состоится 27–28 июня 2007 года в рамках Конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» в Троицке (Московская область). Обсуждение будет развиваться в нескольких направлениях:

теория и методика обучения информатике;

информационные технологии в обучении;

олимпиады и конкурсы по информатике;

дистанционное обучение;

качество образования и методы его измерения;

подготовка специалистов в области информатизации образования;

разработка и экспертиза образовательных электронных ресурсов;

информационно-образовательная среда учебного заведения.

В программу конференции помимо «круглых столов», пленарной и секционной работы включена выставка-ярмарка учебников, программных и технических средств.

Вы можете принять участие в работе конференции как в качестве докладчика, так и опубликовать статью. Если вы не собираетесь публиковать тезисы, участие для вас будет бесплатным. Заявку и тезисы доклада необходимо выслать до 30 мая 2007 года в адрес оргкомитета: bytic@ttk.ru.

За более подробной информацией обращайтесь в оргкомитет:

г. Троицк, Сиреневый бульвар, д. 11, Фонд «Байтик»; тел/факс: (495) 330-96-32, (495) 334-03-67, (495) 334-57-81; электронная почта: bytic@ttk.ru. Или по адресам: http://www.bytic.ru, http://ito.edu.ru/.

Оргкомитет приглашает вас принять участие в IV Международной конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси», которая состоится 2–5 октября 2007 года и будет проходить в Москве, в Государственной Третьяковской галерее.

Оргкомитет берет на себя оплату проезда иногородних участников конференции до Москвы и обратно и проживания участников конференции в Москве в дни ее работы

Заявки и тезисы для публикации нужно прислать до 31 мая 2007 года (объем – 5 тыс. знаков).

На все вопросы вам ответят по тел.: (495) 951-69-95, тел/факс: (495) 235-78-78.

E-mail: S_Konyavskaya@pvti.ru, dr@pvti.ru

Адрес: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., 8, редакция журнала «Древняя Русь. Вопросы медиевистики».

В Томском государственном университете 20–22 сентября 2007 года состоится Шестая международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития».

Секционная работа будет посвящена проблемам региональных программ информатизации образования. В рамках конференции состоится круглый стол «Корпоративные образовательные сети как основа единой образовательной информационной среды».

Для того чтобы стать участником конференции, необходимо до 1 июня 2007 года прислать заявку на участие и тезисы доклада. Задать вопросы вы можете по тел.: (3822) 52-94-94, 52-96-78, 53-44-33. Или по электронной почте Альбине Равильевне Шакировой shakirova@ido.tsu.ru, Виктории Сергеевне Володиной volodina@ido.tsu.ru.

Адрес оргкомитета: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, 2-й учебный корпус ТГУ, ИДО.

Этой осенью впервые в России состоится широкомасштабное обсуждение проблемы профессионального «выгорания». Ведущие специалисты из России, стран СНГ и Западной Европы обсудят пути диагностики, профилактики и коррекции этого синдрома на Международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» 1–5 октября 2007 года в Курском государственном университете.

В результате работы организаторы надеются разработать общие подходы к терминологии, методологическим принципам научных исследований, выработке практических методик по профилактике и коррекции синдрома у специалистов в сферах медицины, образования и практической психологии. В рамках конференции будут проведены обучающие семинары, тренинговые занятия, мастер-классы, посвященные различным практическим аспектам коррекции синдрома.

Среди вопросов, которые планируется обсудить на конференции, есть и те, что непосредственно относятся к педагогической практике:

1. Проблемы исследования синдрома «выгорания» у различных категорий специалистов (в медицинской, психологической и педагогической практике).

2. Проблемы профилактики и коррекции синдрома (супервизия, Балинтовские группы и т.д.).

3. Этические и правовые аспекты профессиональной деятельности специалистов в медицинской, психологической и педагогической практике.

4. Насколько защищены психиатр, психотерапевт, психолог и педагог в России, каков опыт профессиональных сообществ в этой области?

Если вы хотите принять участие в конференции, необходимо до 1 июня 2007 года отправить заявку и статью в адрес оргкомитета: conf_burnout@mail.ru

Председатель организационного комитета – Владимир Викторович Лукьянов, lukjan@kursknet.ru

Образец заявки, программу конференции и условия участия можно найти на сайте: http://www.psycholine.ru/

Рейтинг@Mail.ru