Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2007
Первая тетрадь
Политика образования

Ключарева Наталья

Школа под родительской опекой

Попечительские советы существуют уже практически во всех отечественных школах и детсадах. Как правило, их деятельность сводится к решению экономических вопросов. Попечительские советы превращаются в фонды, собирающие деньги на разные школьные нужды.

Бывает, родители отказываются вносить плату. Например, в одной из вологодских школ как-то раз родителям предъявили для оплаты счет на газонокосилку. Мало того что в учебном процессе это далеко не самая необходимая вещь, так еще и вокруг школы – сплошной асфальт и ни одного газона!

Кое-где попечительские советы контролируют расходование пожертвований. Так, в одной московской школе каждый год из числа родителей избирается своеобразная ревизионная комиссия, которая на каждом собрании предоставляет финансовые отчеты.

А в городе Александрове Владимирской области деньгами, собранными с родителей, имеет право распоряжаться только казначей, также выбранный из числа родителей.

В одном сибирском детском саду вопрос, на что тратятся родительские деньги, вообще не стоит: здесь попечительский совет принял решение перейти на «натуральные» взносы. Родители приносят кто краску для ремонта, кто игрушки, кто продукты для столовой.

Часто неспособность родителей внести требуемую сумму отражается на положении детей. Ведь во многих школах попечительские советы собирают деньги и на оплату дополнительных курсов и факультативов.

Возглавлять попечительские советы образовательных учреждений любят мэры, губернаторы и даже чиновники федерального уровня. Однако рядовые школы в спальных районах почему-то никогда не попадают в их поле зрения. Например, губернатор Самарской области Константин Титов возглавляет попечительский совет самой престижной школы города Тольятти, а вице-премьер Дмитрий Медведев – московской школы управления «Сколково».

В то же время, как правило, именно попечительские советы организуют сопротивление при попытках властей закрыть образовательное учреждение. Так было, например, в Череповце, где мэрия решила расформировать начальную школу № 9, а здание отдать детскому саду. Правда, несмотря на активные действия попечительского совета, победа осталась за городскими властями.

Попечительские советы контролируют и другие стороны школьной жизни. В Екатеринбурге родители, входящие в совет, самостоятельно составляют списки детей, нуждающихся в бесплатном питании. А в одной питерской школе члены попечительского совета регулярно инспектируют школьную столовую. Родители приходят, никого не предупреждая, пробуют пищу, и если у них возникают какие-то замечания, записывают их в специальном журнале. Пять записей в год – и договор с комбинатом школьного питания расторгается.

В одной московской гимназии попечительский совет привлекает родителей к охране порядка в учебном заведении. Дежурят по очереди, отпрашиваясь для этого с работы. Правда, учеников в гимназии много, и дежурство выпадает не чаще чем раз в год.

А в одной из школ Омска попечительские советы принимают участие даже в образовательном процессе. Родители приходят в школу по отдельному расписанию и рассказывают ученикам об особенностях своей профессии. Это помогает школьникам определиться с выбором профиля.

Рейтинг@Mail.ru