Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Можно ли доверить школьный интернет роботу?

С радостью по поводу подключения школ к скоростному интернету пришли и огорчения. Вернее, ограничения. Если ваш собственный сайт не виден из школы, если вам не удается скачать для урока рассказ Михаила Пришвина в mp3-формате, а сайт http://www.cultinfo.ru/даже не открывается, вам должно быть понятно: это из-за фильтров. Наверное, они ставятся из благих побуждений: не все ресурсы должны быть доступны детям. Однако на практике выходит – почти все недоступны.

Учитель информатики из Томской области спрашивает: «Бесплатный интернет в таком виде, в котором он есть в школе, никому не нужен. Скорость очень низкая, многое закрыто. Хотелось бы знать, кто этот цензор, каков его уровень образованности и нравственности? Существуют ли списки открытых для посещения сайтов? Вообще интересно, как можно отследить содержание всех сайтов в интернете, если их количество уже давно перевалило за миллиард? Сколько стоит налогоплательщикам содержание штата цензоров и сколько их? Еще одна проблема: при подключении школ к интернету до президентского проекта был свободный доступ к статистике работы школы в интернете. Теперь же узнать информацию о своей работе невозможно: местные связисты к данному каналу никакого отношения не имеют, а кто может предоставить такую возможность – непонятно. Отчеты, однако, требуют с детализацией, вплоть до указания посещенных школьниками сайтов и их тематики».

Сообщаем читателям: в рамках национального проекта «Образование» реализуется направление «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации». По итогам открытого конкурса, проводившегося Рособразованием при участии Мининформсвязи России, организатором-оператором направления является компания ОАО «РТКомм.РУ».

Поскольку государство платит деньги тем, кто предоставляет данную услугу, с них и надо спрашивать за фильтры. Обращаться можно на бесплатный круглосуточный многоканальный телефонный номер ОАО «РТКомм.РУ»: 8-800-333-02 50.

А вот ссылка на систему контентной фильтрации – http://www.cair.ru/. Читаем: «Система отвечает за управление доступом пользователей к ресурсам интернета в зависимости от категории запрашиваемых ресурсов и принятой организационной политики. Она проверяет запросы пользователей на принадлежность к конкретной категории. В случае запрещенной категории запрос к ресурсу блокируется. Одновременно запрос к полезному ресурсу будет «одобрен». В случае если локальный контентный фильтр не содержит информации о запрашиваемом интернет-ресурсе, пользователь получает доступ к этому ресурсу». Там же можно взглянуть на категории фильтрации: «П. 24. Образование (исключения): В данную категорию входят учебные материалы по литературе, истории, искусству, половому воспитанию и проч., которые могут быть также отнесены к таким категориям, как порнография, преступность и проч.».

Таковы причуды автоматической фильтрации: она не пропускает в школу http://www.cultinfo.ru/ по причине запрета на spidinfo, а любые из сайтов, на которые нет запрета, пропускает. Само собой, она пропускает и разрешенные, но и на них, между прочим, в любую минуту может появиться что-то неприемлемое.

Пользы от таких запретов ни на грош. Школа и сама в состоянии организовать этически безопасную работу детей в интернете. Но ей опять не доверяют…

Рейтинг@Mail.ru