Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2007
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена



Лагунова Ирина

«От макарон не отказывайтесь…»

«Уроки французского». Повторение пройденного

В Усть-Удинский музей пришло письмо из Нижнего Новгорода от Лидии Михайловны Молоковой, которая стала прототипом учительницы французского языка в знаменитом рассказе Валентина Распутина «Уроки французского».

Письмо стало ответом на просьбу местных краеведов помочь в пополнении экспозиции музея. Лидия Михайловна вместе с письмом вложила в конверт несколько фотографий и старую газетную страницу. «К этому времени я успела многое позабыть, что-то подпутать: мне скоро будет 78 лет. С Валентином Григорьевичем переписываемся, у него прекрасные письма по духу и по форме…» Учительница французского языка Лидия Молокова приехала в Усть-Уду по распределению после окончания Иркутского института иностранных языков в 1952 году. Директор музея Николай Рупосов вспоминает:

– Она приехала великолепная, красивая, настоящая француженка – ничего удивительного, что все девчонки и мальчишки были в нее влюблены. «Нас было две “француженки”, – пишет в письме Лидия Михайловна. – Тосковали первое время по городу, потом втянулись в работу – уроки, кружки, школьные вечера... В школе было два 8 класса. У Веры Андреевны класс был образцовым (Валентин Григорьевич учился в этом классе), мне же дали сборный плюс своих разбойников... Я намучилась, проклиная час, когда сошла с парохода и пришла в школу, даже поплакала... Вас очень интересует посылка с макаронами. Я ее не посылала, но Валентин Григорьевич в одном из писем просил: «От макарон не отказывайтесь». Я поняла, что если отказаться от всех его творческих находок, то образ может разрушиться. Он собирал свою учительницу со своих учителей, брал лучшее от каждой, вот почему она у него такая человечная. Я ее приняла как укор своей легковесности – вот какой надо было быть!» Письмо Лидии Михайловны в экспозиции, посвященной школьному выпуску, в котором учился Валентин Распутин, занимает одно из почетных мест, рядом с дырявой холщовой сумкой – с такими в те годы дети ходили в школу.

Рейтинг@Mail.ru