Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

По инициативе члена Общественной палаты РФ Кирилла Мирейского Комиссия Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия совместно с Комиссией по вопросам социального развития и Комиссией по вопросам толерантности и свободы совести, а также с межкомиссионной рабочей группой по вопросам развития молодежного движения объявляют Всероссийский конкурс на лучший проект Общероссийского кодекса этики молодого гражданина России (от 14 до 30 лет). Данный кодекс должен включать в себя принципы отношений молодых людей в семье, с представителями старшего поколения и сверстниками, с государством, с лицами иной национальности и веры. В основе его лежит утверждение самоценности личности молодого человека, несводимости ее общественной оценки только к способности производить или потреблять разнообразные услуги.

К участию в конкурсе приглашаются как организации, так и частные лица. Три лучшие работы (варианты проекта) будут положены в основу кодекса, разрабатываемого в Общественной палате Российской Федерации. Их авторы примут участие в телевизионной передаче, посвященной кодексу, на одном из центральных каналов. Призы за первое место – компьютер, лазерный принтер, факс. За второе место – ноутбук. За третье место – многофункциональное устройство HP. Все участники получат памятные подарки. Заявки на конкурс принимаются до 25 марта 2007 года по электронной почте (mkvoprf@yandex.ru) или заказным письмом с пометкой «На конкурс» по адресу:

Общественная палата Российской Федерации, К.В. Мирейскому. 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1. Дополнительную информацию вы найдете на сайте.

Правительство Калужской области учредило ряд премий и стипендий ради развития науки и поддержки молодых талантов. В том числе учеников учреждений начального и среднего профессионального образования, общеобразовательных школ, добившихся успехов в учебе, имеющих склонность к научной работе и показавших высокие результаты на региональных (зональных), российских и международных олимпиадах и конкурсах. Для получения премии необходимо отправить заявку на конкурс до 26 марта 2007 года по адресу: 248650, г. Калуга, ул. Кирова, 20, комн. 319. Контактный телефон: (0842) 74-35-75 (Корягина Елена Евгеньевна).

Администрация города Ижевска проводит городской конкурс социокультурных проектов «Мифы и легенды Ижевска», который станет важным инструментом формирования культурной политики на муниципальном уровне. Конкурс не имеет видовых и жанровых ограничений. Все представляемые проекты должны соответствовать общей теме и отражать историческую, этническую и культурную специфику города как самобытной территории, столицы Удмуртской Республики. Организаторы готовы рассматривать вновь созданные и готовые к реализации культурные продукты, имеющие зрелищную, доступную для публики форму (культурные акции, выставки, спектакли, концерты), уделяя особое внимание проектам, ориентированным на молодежную аудиторию. Прием заявок осуществляется конкурсной комиссией до 31 марта 2007 года в Управлении по культуре и туризму администрации г. Ижевска по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 276, офис 327. Полная информация размещена на официальном сайте администрации г. Ижевска http://www.izh.ru/.

В Тольятти стартовало сразу несколько конкурсов. Школы, учеников и учителей особенно заинтересуют конкурс проектов и конкурс Молодежного банка (только для молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет), направленные на решение социально значимых проблем общества или от- дельных социальных групп города. В первую очередь это просветительские и образовательные проекты, досуг и занятость молодежи, реабилитация и социальная адаптация детей-сирот. Заявки принимаются до 30 апреля 2007 года по адресу: 445026, г. Тольятти, ул. Свердлова, 51. Подробности на сайте www.fondtol.org/.

Будущие педагоги, студенты высших и средних специальных педагогических учебных заведений, поклонники системы Л.В.Занкова, предполагающие работать с детьми младшего школьного возраста, могут попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе научно-практических работ «Развитие. Уверенность. Успех». Цель конкурса – выявить и привлечь молодежь к решению актуальных проблем педагогической науки и образовательной практики, содействовать процессу формирования лидеров образования, способных к проектированию инноваций и их реализации в педагогической практике. Научная работа отдельного студента или исследовательского коллектива (рефераты, статьи, курсовые и квалификационные работы) представляется ученым советом факультета вуза или предметно-цикловой комиссией среднего специального учебного заведения в Оргкомитет конкурса до 30 апреля 2007 года по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а, к. 309, АПКиППРО, ФНМЦ им. Л.В.Занкова с пометкой «Развитие. Уверенность. Успех». Победители получат денежные и поощрительные призы, методическую литературу. Их работы опубликуют в сборнике «Занковские чтения». Лучших авторов пригласят на юбилейные торжества, посвященные празднованию 50-летия со времени основания системы развивающего обучения Л.В.Занкова, предоставят возможность бесплатного обучения на курсах по теме «Педагогическая система Л.В.Занкова – вариант личностно ориентированного развивающего обучения» в ФНМЦ им. Л.В.Занкова АПКиППРО. Результаты конкурса будут опубликованы в различных журналах, в том числе в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября». Более подробную информацию можно получить по телефонам: (495) 786-21-19, 452-49-00 (доб.2130), по е-mail: zankov@apkro.ru, fnmczankov@apkro.ru и на сайтах http://www.mpgu.ru/, http://www.apkpro.ru/.

Рейтинг@Mail.ru