Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Вторая тетрадь
школьное дело

ШКОЛА С МУЖСКИМ ХАРАКТЕРОМ
 

Редакция

Если вы решили попробовать, то...

Из опыта работы продуктивных школ

…в первую очередь тщательно взвесьте: насколько это нужно школе, и насколько она в состоянии обеспечить такую дополнительную нагрузку. К сожалению, есть довольно много примеров того, как школы, поддавшись модному веянию, открывали кадетские классы, но затея оказывалась провальной. Ибо ресурсов, материальных и кадровых, не хватало. Но даже если школа готова и может обеспечить такую форму обучения, иногда классы не набираются просто потому, что нет у ребят и их родителей такой потребности. Следовательно, нужно хорошо изучить запрос социума.

…нельзя пережимать с серьезностью, это все-таки дети. Конечно, они решают стать кадетами не для того, чтобы идеально освоить строевую подготовку. Их привлекает романтика, образ настоящего мужского братства. Даже к девятому классу нужно оставлять значительную долю игры в занятиях.

…учителей, которые принципиально не принимают идеи кадетства, не стоит заставлять работать в таких классах. А вот тех, кто хочет, но пока не справляется, можно обучать, прибегая к помощи более опытных коллег. Весь дидактический и методический материал, накопившийся у педагогов кадетских классов, нужно собирать. А специфические педагогические проблемы – решать на методическом совете кадетских классов.

…будьте готовы к тому, что первые кадетские классы в школе будут воспринимать настороженно. Дети вообще склонны отторгать «других». Для преодоления отчуждения нужно специально запланировать в программе имидж-блок, необходимо продумать систему популяризации образа кадета.

…помогайте, особенно на первых порах, воспитателю почувствовать оптимальный уровень требовательности к ребятам. Бывший офицер, не имея навыка работы с детьми, может не вполне представлять себе особенности педагогической работы.

…не превращайте кадетский класс в коррекционный – для тех, кого выгнали уже отовсюду. Кадетский статус должен быть престижным, а не презираемым. Иначе вы рискуете усугубить ситуацию. Более жесткие требования и самоутверждение в силовых видах спорта в сочетании с ощущением «второсортности» могут дать опасный результат. Все взрослые, работающие с кадетами, должны подчеркивать, что достойный уважения мужчина использует силу, ловкость, полезные умения для защиты себя и окружающих, а не для агрессии.

…поскольку методической литературы на эту тему маловато, попробуйте поискать коллег, которые уже работают с кадетскими классами. Дело это добровольное, и занимаются им энтузиасты. Они обычно охотно делятся опытом и помогут советами. В некоторых регионах, например в Ульяновске, на базе ИПК создаются группы по подготовке воспитателей.

Рейтинг@Mail.ru