Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

Кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов Одесского национального университета им. И.И. Мечникова проводит 15–16 февраля 2007 года V Международную научно-практическую конференцию, посвященную памяти доктора педагогических наук профессора В.Л.Скалкина.
Вы можете принять в ней участие, если в сфере ваших интересов находятся следующие вопросы:
– Новые технологии и оптимизация процесса обучения иностранным языкам.
– Психолого-педагогические особенности обучаемых.
– Специфика учебных материалов для формирования фонетических, лексических, грамматических навыков профессионально-ориентированной речевой деятельности.
– Иностранный текст как объект теоретико-экспериментального исследования и вопросы теории перевода.
Рабочие языки конференции: украинский, русский, английский, немецкий, французский.
Для участия в конференции необходимо до 22 декабря 2006 года выслать материалы в адрес оргкомитета Еворенко Ларисе Викторовне, ул. Ивана Франко, 45а, кв. 36, 65049, г. Одесса, или Борисовской Татьяне Николаевне, ул. Немировича-Данченко, 7, 65049, г. Одесса, или доставить лично на кафедру иностранных языков гуманитарных факультетов Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (г. Одесса, Французский бульвар, 24/26, ауд. 155).
Приглашение для участия в конференции вам пришлют после получения материалов и оргвзносов.
Форма заявки и информация об условиях участия – на сайте http://www.gramota.ru/

Совет по педагогическому образованию, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Российская ассоциация исследователей, преподавателей и учителей риторики, кафедра риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета приглашают вас 18–26 января 2007 года принять участие в работе зимней школы риторики «Традиции и инновации в преподавании речеведческих дисциплин».
Слушатели пройдут подготовку к эффективному проведению занятий по риторике, культуре речи и другим речеведческим дисциплинам с учетом специфики различных факультетов российских вузов и в различных классах средней школы.
В рамках зимней школы вы сможете принять участие в обсуждении следующих вопросов:
– цели, задачи и содержание риторики и других речеведческих дисциплин и особенности их реализации в школах и вузах различного профиля;
– традиции в преподавании риторики, культуры речи и других речеведческих дисциплин в школах и вузах;
– инновации в преподавании риторики, культуры речи и других речеведческих дисциплин в школах и вузах;
– специфика методического построения курсов риторики и основные подходы к разработке программ, методических материалов, дидактических пособий в зависимости от особенностей среднего или высшего учебного заведения, специализации школьников или студентов;
– принципы, методы и приемы обучения, наиболее эффективные в преподавании риторики и других речеведческих дисциплин, проблемы интеграции этих дисциплин;
– речевые жанры, их место и роль в курсах риторики и культуры речи, методика изучения. Кроме того, слушателям предложат лекции, беседы, консультации, практикумы и тренинги.
Организаторы планируют обмен опытом работы и обсуждение наиболее актуальных проблем на «круглых столах».
В рамках школы будет проведена презентация-продажа новой научной и методической литературы по актуальным дискуссионным проблемам современной риторики и культуры речи.
Для учителей важно знать, что по итогам работы школы им выдадут свидетельство государственного образца о ее окончании (72 часа).
Занятия будут проходить в Главном корпусе МПГУ по адресу: ст. м. «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 309. Начало занятий 18 января 2007 года, в 10.00.
Заявки необходимо направлять до 15 января 2007 года по факсу (495) 245-62-28.
Адрес оргкомитета: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. Управление совета по педагогическому образованию.
E-mail: sovet@mpgu.umos.ru.
Подробную информацию о форме заявки и оплате вы сможете найти на сайте http://www.gramota.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru