Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
vmoisto@mail.ru

Интернет

На прошлой неделе начал свою работу Портал школьной прессы России http://portal.lgo.ru/. Наиболее очевидное его достоинство – постоянно пополняющийся электронный справочник, из которого можно узнать практически все о любом из зарегистрированных школьных изданий. А есть они, оказывается, более чем в 20 тысячах школ России. Теперь круг читателей обычного школьного издания может насчитывать от ста до нескольких тысяч человек. Потенциальную аудиторию школьных СМИ оценивают в 20 миллионов человек. Отныне школьным изданиям будет присваиваться уникальный регистрационный номер, RSPR-код. Издатели будут указывать RSPR-код в выходных данных своих изданий и писать: «Зарегистрировано в реестре школьной прессы России».
Для значительной части школьных журналов и альманахов научно-популярной направленности определенным маяком могут служить аналогичные взрослые издания. В том числе и электронные. Интересуетесь вопросами медицины – добро пожаловать на ActualMed.net http://actualmed.net/. Хотите побольше узнать о фундаментальной науке – отправляйтесь на сайт Элементы http://elementy.ru/. А на Мембране http://www.membrana.ru/ собрана информация обо всем самом интересном, самом увлекательном и, что важнее всего, необычном и неожиданном, что происходило и происходит в мире. Статьи распределены по двенадцати рубрикам. Здесь найдется место чему угодно – и новостям об астрономических открытиях (раздел Планетарный масштаб), и медицинским новинкам (Здоровый интерес), и даже не вполне достоверным, но очень интригующим слухам (Испорченный телефон).
Ну а школьным редакциям изданий художественно-графического направления пригодится посещение Галереи компьютерной графики, фотографии, живописи и рисунка http://www.art-gu.ru/. После обязательной регистрации здесь можно загрузить свои работы на сайт и разместить их в одной из категорий. Авторы могут выставлять друг другу оценки, обмениваться комментариями, участвовать в составлении рейтинга, выставках и конкурсах. На сайте есть форум, чат и масса полезной информации, например, статьи по дизайну, фотоделу и уроки Photoshop. Конечно, работа с графикой открывает
для пользователя не только дополнительные возможности, но и… перегружает компьютер: со временем в многочисленных папках в беспорядке скапливаются файлы с фотоснимками. На помощь приходит бесплатная программа Picasa от Google http://picasa.google.com/ – локальная поисковая машина, ориентированная на работу с графическими файлами. Сразу после установки Picasa проверяет жесткие диски на наличие файлов с фотоснимками и создает индексную базу с образами всех изображений. Картинки можно снабдить метками и весьма наглядно рассортировать. Кроме того, Picasa имеет несколько функций корректировки изображения: нарушение цветопередачи, «красный глаз», резкость. Файлы можно экспортировать в программу-клиент электронной почты, напрямую на записываемый CD, а также в обычные JPEG-файлы для дальнейшей работы с ними. Программа очень проста. Справиться с ней может даже ребенок. Однако для сложной обработки фотографий, такой как точная коррекция портретов, лучше использовать специальный графический редактор, например, Ulead Photo Impact 11. Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru