Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Елена УСКОВА

«При чем тут мои проблемы?»

Большинство родителей не связывают беду ребенка с застарелыми семейными конфликтами

Авторский коллектив психологического факультета Самарского университета подготовил и выпустил учебник «Первичная профилактика наркомании». Он предназначен для будущих учителей, социальных педагогов, школьных психологов. В учебнике есть сведения о наркотических веществах и стадиях развития наркозависимости, структурированы подходы к проблеме первичной профилактики.
Особое внимание уделяется работе с родителями: изучение историй болезни 1500 наркозависимых подростков показало, что во всех случаях заболеванию предшествовало семейное неблагополучие. Обычно родители обращаются за помощью, когда подросток уже начал употреблять наркотики, но даже тогда они не связывают беду ребенка с застарелыми семейными конфликтами, авторитарностью, эмоциональной глухотой.
Типичная родительская реакция – гнев, отчаяние, паника. Непонимание важности собственных усилий, направленных на изменение своего поведения: «При чем тут мои проблемы? Речь ведь не обо мне!» Между тем помощь необходима всей семье. И прогресс наметится только тогда, когда удастся убедить родителей, что их воспитательный стиль нуждается в коррекции.
Формирование здорового образа жизни и понимание подростком ценности здоровья, пожалуй, самый популярный сейчас путь профилактики. Но авторы учебника считают, что формирование навыков здорового образа жизни не соотносится с ценностями подросткового возраста, а значит, такой подход малоэффективен.
Для подростка ценность здоровья в том, чтобы чувствовать себя сильным, уверенным и… иметь возможность экспериментировать, испытывать себя, рисковать! А воспитатели пытаются привить подростку те ценности, которые основаны на взрослом понимании болезни и здоровья. Но подросток не принимает их, потому что такие ценности отсутствуют в его опыте. И поверить в них не хочет, ведь они ограничивают его стремление к самопознанию, самореализации. Такое вот противоречие между общепринятыми представлениями взрослых и реальными ценностями взрослеющих детей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"




Рейтинг@Mail.ru