Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

В интернете, как, собственно, и в жизни, слова выполняют разные функции. Слова можно собирать, можно в них играть. Словами можно даже рисовать!
Собирать новые слова проще всего в архивах. Так, например, материалы газеты Ведомости http://www.vedomosti.ru/ стали доступны для всех посетителей интернет-сайта без обязательной регистрации и каких-либо иных ограничений. Бесплатными стали свежий номер, архив газеты за последний месяц и все приложения к ней. В свободном доступе свежий номер и полный архив журнала SmartMoney
http://www.smoney.ru/. Оба ресурса содержат множество полезных материалов для преподавателей экономики и общественных дисциплин.
Слова постарше – проект КОМИНТЕРН http://www.komintern-online.ru/, информационный ресурс, состоящий из миллиона копий документов, базы данных, системы управления и доступа к ресурсу. Документы архива представляют собой электронные образы, передающие все нюансы оригинала: подписи, печати, рукописные пометки на полях.
Еще более старые книги, хранящиеся в библиотеке Тартуского университета, теперь доступны не только его студентам и преподавателям. На сайте
http://www.utlib.ee/ekollekt/eeva/   выложены отсканированные памятники древнерусской, а также древнегерманской и эстонской письменности XIII – XVII веков, а также редкие издания XVII – XIX столетий. Для русскоязычных пользователей навигация по сайту несколько затруднена: у него есть только эстонская и немецкая версии.
Если же у вас в запасе английская лексика, то на сайте Wordseye Workspace http://www.wordseye.com/ можно попробовать свои силы в качестве 3D-художника. После короткой регистрации самыми простыми словами надо написать, что бы вы хотели видеть на своей картине. После этого жмете на кнопку Display Scene и смотрите, что получилось. Любая операция производится добавлением слов в текстовое поле или изъятием их оттуда. Двигать предметы нужно, указав их местоположение относительно других, можно также отметить, какой высоты, длины или ширины должен быть тот или иной объект. В базе рисунков существует несколько вариантов одного и того же объекта, и можно выбрать любой вместо предложенного по умолчанию. На любой стадии можно посмотреть, как выглядит изображение с разных сторон. В завершение работы художник добавляет тени, отражения и другие эффекты, после чего картина сохраняется в портфолио, а при желании – в здешней галерее.
Назначение сайта Помощник кроссвордиста   http://www.krossw.ru/ – найти слова, которые либо вылетели из памяти, либо никогда туда не попадали. Аудитория сайта Извилина.com http://www.izvilina.com/index-1.htm/ привлечет более памятливых. Здесь помимо логических игр и шахматных головоломок масса загадок: логических, со спичками, математических, словесных, дурацких, с подвохами, юмористических. Но самое невероятное – отгадыватель мыслей. Я раз восемь проверял, но не понял, как они это делают.
А теперь – адреса трех интересных сайтов, которые помогут учителю потренировать собственные интеллектуальные способности и увлечь этим занятием своих учеников: Tutor.ru – http://www.tutor.ru/, Задайся вопросом – http://www.rian.ru/victorina/index.html/ и Интеллектуальная викторина –
http://www.victorina.inline.ru/. Конечно, для официальных предметных олимпиад необходимые слова берут где-то в другом месте. Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru