Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ
 

Юлия ПОКРОВСКАЯ

Чтобы устроить ребенка в семью, недостаточно принять закон

В Италии уже убедились в этом на собственном опыте

В 2001 году в Италии приняли закон о закрытии детских домов. На момент принятия документа их было около 500. На расформирование сиротских учреждений закон отводил 6 лет. То есть уже через два месяца в Италии не должно остаться ни одного детского дома.
По словам президента общественной организации «Амичи Дей Бамбини» («Друзья сирот») Марко Гриффини, этот закон был принят под давлением различных семейных ассоциаций. Люди, занимающиеся сиротами, были убеждены: этого достаточно, чтобы у каждого ребенка появилась семья.
Сейчас в Италии осталось лишь несколько десятков детских домов. К 2007 году закроются и они. Закон будет исполнен безукоризненно. Но значит ли это, что все 11 тысяч бывших детдомовцев обрели новые семьи?
– Увы, это не так! – признался Марко Гриффини. – Хотя мы (то есть общественные организации) вели активную пропаганду усыновления, создали национальный банк данных, центры помощи семье и детям. Но число приемных семей так и не увеличилось!
Поняв, что люди не спешат принимать в свои семьи детей-сирот, а сроки, отведенные на расформирование детских домов, поджимают, итальянские чиновники нашли очень простой выход. По закону детским домом считается учреждение, где проживают более 12 воспитанников. Если их меньше, то это уже не детский дом, а «община семейного типа». В итоге все усилия и главное – все деньги, выделенные на расформирование детских домов, были направлены не на устройство сирот в семьи, а на создание общин семейного типа, то есть, по сути дела, на воспроизводство тех же институтов.
– Чтобы устроить ребенка в семью, закона недостаточно, – считает Марко Гриффини. – Необходимо менять мировоззрение людей, их культуру, а это делается, конечно, не за шесть лет. Необходимо направить усилия на нынешних детей (не только сирот, но на всех) и воспитать их так, чтобы мысль бросить своего ребенка просто не могла прийти им в голову! И чтобы каждый из них был готов в любую минуту без всяких уговоров помочь чужому ребенку, который вдруг оказался один.
Таким образом, Италия, начав реформирование сиротских учреждений, столкнулась с необходимостью глубоких изменений всей системы образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru