Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Людмила РОСТОВА

В моменты острой тоски

Чтобы исправить настроение, иногда бывает достаточно выслушать подростка или сделать вместе с ним несколько простых упражнений

В подростковом возрасте перепады настроения неизбежны. Но в норме такое состояние не должно затягиваться.
Депрессивные подростки не могут и даже не пытаются объяснить, что с ними происходит, часто просто потому, что не верят, что их поймут.
Учителю важно донести до родителей, что такой подросток нуждается в помощи и поддержке. Ему необходимо поделиться своими переживаниями с взрослым собеседником. Выслушать подростка, взглянуть на проблемы его глазами – иногда одного этого бывает достаточно, чтобы чувство угнетенности и беспомощности отступило.
Еще учитель может предложить методику сознательного изменения поведения, которая включает в себя:

а) отслеживание подростком негативных мыслей и обсуждение их со взрослым;
б) повышение самооценки путем сравнения собственных достижений не с высшим идеалом, а с тем, что было вчера;
в) умение расслабляться, снимать напряжение.

Психологи считают, что в острые моменты тоски подросток способен помочь себе сам простыми, но эффективными упражнениями.
«Стряхни усталость». Встать, согнуть ноги в коленях, опустить руки, склонить голову на грудь, приоткрыть рот. Пять раз покачнуться справа налево, болтая руками, потом резко поднять голову вверх, руки вытянуть вперед.
«Сбрось гору с плеч». Встать, ноги на ширине плеч. Медленно поднять плечи и отвести их назад. Опустить. Повторить 10 раз.
«Получи заряд бодрости». Сесть на стул, вытянуть руки вперед. Большим и указательным пальцами обеих рук помассировать уши: 10 раз по часовой стрелке, 10 раз – против. Встряхнуть ладони. Указательным пальцем правой руки 10 раз нажать на точку между бровей. Встряхнуть руку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru