Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ТЕНДЕНЦИИ
 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Круглосуточный, неограниченный и бесплатный

Таким станет доступ в интернет в российских школах.
Правда, только до конца 2007 года

14 сентября был подписан госконтракт между Рособразованием и компанией РТКОММ по обеспечению доступа в интернет образовательных учреждений. По нему до окончания 2006 года
планируется подключить к глобальной Сети не менее 18 000 школ, в 2007 году – 34 940. Школы будут подключать во всех регионах России.
А 19 сентября на сайте Всероссийского интернет-педсовета прошла интернет-пресс-конференция, где на вопросы учителей ответили сотрудники Рособразования, Россвязнадзора и представители компании РТКОММ.

Из ответов на технические вопросы выяснилось, что школы будут подключены к Сети с помощью ADSL-модемов на скорости 128 кбит/сек. (с возможностью увеличения скорости до 512 кбит/сек.), для чего в школе должен быть телефон. При этом линия будет свободной для звонков.
Будут подключаться все школы, не имеющие на нынешний момент доступа в Сеть. Все прочие, даже с самым плохоньким модемом, остаются за бортом проекта.
До конца 2007 года выход в интернет будет круглосуточным, неограниченным и бесплатным.
Впрочем, бесконтрольно путешествовать по Сети у школьников не получится – специальные контентные фильтры не дадут им зайти на сайты, не имеющие отношения к учебе или образованию. Причем технология подключения школ такова, что обойти эти фильтры практически невозможно, уверяют представители РТКОММ.
Если в школе нет телефона или она расположена в удаленном районе, то туда либо протянут телефонную линию, либо организуют связь с помощью альтернативных операторов связи или с помощью спутникового оборудования.
Кстати, для подключения школ местные власти должны будут разориться на современные компьютеры и лицензионные операционные системы. Это одно из условий контракта. Федеральная сторона, в свою очередь, финансирует работы по проведению канала связи и оплачивает оборудование.
Помимо общеобразовательных школ, к Сети будут подключены детские дома, интернаты, коррекционные и специализированные школы. При этом учреждения дополнительного образования и повышения квалификации в проект не вошли.
При этом, по словам сотрудников Рособразования, подключение школ к Сети не самоцель. Главное – обеспечить доступ к образовательным ресурсам. Для этого сегодня разрабатываются образовательные ресурсы модульного типа, с помощью которых дети из разных городов могут в одной виртуальной лаборатории делать совместные опыты по физике или химии, проходить онлайн-тестирование.
Однако кто будет обслуживать сложное оборудование? Даете технику – давайте и ставки специалистов, резонно заявляли учителя. Но, как пояснил представитель компании РТКОММ, оборудование остается собственностью компании и дается школам на ответственное хранение. Обслуживать его будут сотрудники компании. Также в компании РТКОММ работает круглосуточная служба поддержки, которая будет решать все вопросы, возникающие у школ.
Информацию о работе этой службы можно получить по телефону 8(495) 988-8297.
В ближайшее же время будет запущена федеральная информационно-справочная служба по номеру: 8-800-333-0250.
Список подключаемых школ, который местные органы образования каждого субъекта РФ согласовывали с Министерством образования и науки, можно найти по адресу: http://pgz.economy.gov.ru/.
А график подключения школ на сайте оператора приоритетного национального проекта – www.ntf.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru