Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Такие дети есть в каждом классе. Одноклассники говорят о них: «С ними невозможно дружить. Чуть что, кидаются, дерутся, угрожают, обзываются». Но до поры до времени вспышки ярости, озлобленность, драчливость остаются лишь особенностью их поведения.
И хотя в норме человеку свойственны три поведенческие тенденции: «к людям», «от людей» и «против людей», не обращать внимания на последнюю направленность нельзя. Потому что, когда у ребенка преобладает поведение «против людей», это уже серьезное отклонение...

С возрастом проходит

Исследования психологов и социологов выявили несколько общих закономерностей проявления агрессивности у мальчиков и девочек разного возраста.
Наибольшей агрессивностью (драчливостью) отличаются 10–11-летние мальчики. Агрессивность девочек этого же возраста скорее вербальная и косвенная: грубость, сплетни, наговоры.
К 13–14 годам у мальчиков происходит всплеск вербальной агрессии, а у девочек нарастает физическая агрессивность. И у тех и у других наблюдается специфическая форма агрессивности – негативизм (пренебрежительное, циничное отношение к ценностям семьи и школы).
Четких критериев, какое поведение считать агрессивным, пожалуй, нет. Родители мальчиков, например, часто оправдывают такое поведение, которое для девочек считается неприемлемым. И все же практически в каждом детском коллективе находятся постоянные агрессоры и те, у кого таких вспышек вообще не бывает.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru