Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ
 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

...И умение строить карьеру

Схема образовательного кредитования компании «Крэйн» дает студентам гораздо больше, чем просто средства на обучение

Государственная концепция образовательного кредитования во многом основана на программе «Кредо», предложенной компанией «Крэйн» и банком «Союз». Программа действует уже два года, кредиты на обучение получили несколько тысяч человек. По сути, «Кредо» и есть тот необходимый министерству эксперимент, только проведенный на частные деньги.

Многие параметры программы «Кредо» использованы в министерской концепции без изменений. Максимальный размер кредита – те же 140 тысяч в год, процент – 10, залога и поручительства не требуется. Студент должен быть гражданином России, с постоянной регистрацией в любом регионе. Выдается кредит студенту, а не его родителям, финансовое положение семьи не учитывается. Главное условие – абитуриенту должно быть больше 14 лет. Если при поступлении ему еще не исполнилось 18, то нужно нотариально заверенное разрешение родителей.
Получив кредит и поступив в вуз, студент может учиться спокойно – выплата кредита и процентов начинается с момента выдачи диплома. Срок погашения кредита – до десяти лет после окончания вуза, в зависимости от того, на каком курсе и по какой программе – бакалавр или специалист – учится студент.
Академический отпуск, отпуск по уходу за ребенком или служба в армии – это повод для продления кредитного договора. Вообще говоря, кредит можно взять на любом курсе и в любом семестре, оплатить обучение полностью или частично. Также с прошлого года в программе «Кредо» появился и сопутствующий кредит, а в этом году – еще и дополнительный. Правда, пока только в МГТУ им. Баумана.
Банк «Союз» согласился на такие выгодные для студентов условия лишь потому, что все риски на себя взяла компания «Крэйн». Выполняя, по сути, при этом роль государства.
Кроме всех этих плюсов компания «Крэйн» проводит и карьерное сопровождение своих студентов.
– Мы проводим семинары, которые помогают приобрести практические навыки построения карьеры, – рассказала «ПС» Александра Усанова, начальник PR-отдела компании «Крэйн». – Самые разные – начиная от составления резюме и заканчивая стратегическим планированием своей карьеры. Для групп студентов по специализациям проводим встречи с работодателями. Также студенты могут размещать свое резюме на нашем сайте – www.prokredo.ru и просматривать предложения компаний – наших партнеров по карьерному сопровождению.
Сегодня партнерами компании «Крэйн» являются рекрутинговые компании и крупные работодатели, такие как «Анкор», «Агентство Контакт», Graduate, GRP-Service, CluMBA Advance, Russian Connection, Ernst&Young, Danone, «Евросеть».
Главный недостаток программы один: взять такой кредит можно только в вузах – партнерах банка «Союз» и только на первое высшее образование. Это основные московские вузы: МГУ, РЭА им. Г.В.Плеханова, Тимирязевская сельхозакадемия, МГГУ, МИСиС, МЭИ, МАИ, Высшая школа экономики, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, МГИМО, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, МЭСИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИИТ, МИФИ и Финансовая академия при Правительстве РФ.      
За два года работы программы «Кредо» ею воспользовались 1185 студентов. В 2006 году прием заявлений и оформление кредитов еще идет, но уже подано 767 заявлений. При этом больше трети всех заемщиков – из регионов.
В компании «Крэйн» уверены: если программа государственного кредитования будет запущена, то выиграют все участники рынка. Образовательный кредит – это  частно-государственное партнерство в сфере образования. Без участия государства его развитие невозможно, но и дотационная схема кредита не сделает его эффективным механизмом, с заинтересованными участниками.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru