Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ТАЙНИКИ ПРОФЕССИИ

Анастасия СКОРИЦКАЯ

Завуч на занятия придет. Но когда?

Шпаргалка для молодого учителя

Педагогу, только что пришедшему работать в школу, помимо прочих забот и обязанностей не помешает помнить о цикличности внутришкольного контроля (попросту говоря, когда завуч может прийти к вам на урок). Напоминаем, что на контроль могут взять…
…учителя, то есть вас. Это происходит, например, если администрация считает, что у вас какие-то серьезные проблемы, родители жалуются, с успеваемостью дела плохи. В этом случае ждите серии посещений. Впрочем, к молодому специалисту завуч будет заглядывать и без серьезных причин. Как только убедятся, что все в порядке, вас оставят в покое.
…учебный предмет. Если во время прошлогодней аттестации школы тесты по вашему предмету дети написали плохо, завуч будет ходить на уроки всех учителей этой дисциплины. К вам придут, даже если вы далеко не худший представитель своего методического объединения.
…класс. По разным причинам: поведение, конфликты (с учителями и ребят между собой), успеваемость. Тут принято смотреть несколько (три–пять) уроков в течение одного дня. И хотя в данном случае вы не объект проверки и даже не классный руководитель, можете попасть под горячую руку завуча, насмотревшегося за целый день на фокусы «этого ужасного класса»: почему, мол, вы недостаточно учитываете их проблемность.
…часть урока. Завуч, как ни трудно иногда в это поверить, – тоже человек. И получает нагоняи и ценные указания от вышестоящего начальства. Например, время от времени популярным (если не сказать модным) становится тот или иной педагогический прием или тенденция: работа в парах и группах, дифференцированный подход к группе риска, индивидуальные задания на дом. И их начинают спрашивать со всех. О «хитах» обычно можно заранее узнать на педсовете или методобъединении. А о том, что их наличие начали проверять, – от коллег. Если по какой-то причине искомый прием в вашем уроке отсутствует, во время анализа упомяните об этом сами. Признайтесь, что он вам никак не дается, попросите совета. Если вы действительно искренне и неудачно пытались раньше его использовать, возможно, завуч и вправду вам что-то дельное посоветует – не зря же его завучем назначили. А если вы считаете новый прием бесполезным или не приемлете его в принципе, от вас по крайней мере на время отстанут. А там, глядишь, он выйдет из моды.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru