Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ПРОВОДИМ ЧАСЫ НА УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ

Вадим РОДИОНОВ

Пусть на один день все станут ботаниками!

Успеху адаптации может способствовать психологическая игра.
В прошлом учебном году мы предложили игру, основанную на известном проективном тесте. За несколько дней до игры на доске объявлений появляется интригующее объявление о том, что через 4 (3, 2) дня учеников ждет нечто необычное. А когда в назначенный день ученики и учителя входили в школу, то первое, что они видели, было изображение дерева с текстом «День начался! Пробуди свою фантазию!» Далее следовал плакат со словами: «Какой частью дерева вы могли бы себя представить?» На столе лежали коробки с карточками разного цвета и надписями: «Ветви», «Корни», «Стволы», «Листья», «Плоды».
По результатам игры психологи составили среднестатистический портрет ученика школы «Премьер»:
«ветви» – 10%;
«корни» – 20%;
«стволы» – 20%;
«листья» – 20%;
«плоды» – 30%.
Эта информация была представлена в школьной стенгазете. В газете также были предложены интерпретации выбора.
«Стволы» – это люди, стремящиеся достичь всего самостоятельно. Для них характерна соревновательность, при этом главное – честная игра. Они общительны и открыты, но иногда способны отказать в дружеской просьбе, если сочтут ее мешающей их собственным планам. У них много друзей, но не всех они сами считают друзьями.
«Корни» – основательные, очень надежные люди, иногда несколько замкнутые, не любят быть в центре внимания. Они точно знают, чего хотят достичь в своей жизни. На «корни» можно положиться, окружающие часто обращаются к ним с различными просьбами. «Корни» способны достичь высоких результатов в выбранной деятельности, но подчас не стремятся к этому, предпочитая надежное спокойствие. Среди них много талантливых организаторов.
«Ветви» стремятся быть всегда на виду, их часто называют душой компании. Их любят, у них много друзей, но друже-
ские отношения часто носят поверхностный характер. «Ветви» – люди творческие, увлекающиеся. Они способны свернуть горы при условии надежного тыла. В коллективе не стремятся к роли лидера, однако при необходимости с этой ролью справятся.
«Плоды» – натуры творческие. Среди них немало одаренных в самых различных областях людей. Они чувствуют исключительность и часто ее демонстрируют. Это иногда затрудняет общение с ними, хотя «плоды» по характеру – добрые, эмо-
циональные люди. Они способны достичь больших успехов, но часто им мешает собственная лень. Наибольшего успеха достигают если им не мешают, а наоборот – создают хорошие условия.
«Листья» могут показаться несколько легкомысленными, так как не стремятся быть в центре внимания и предпочитают промолчать, если не уверены в правильности своего мнения. Однако они исполнительны, способны обратить внимание на незначительные детали, что играет очень важную роль при принятии групповых решений. Это люди команды, на них не всегда обращают внимание, но без них становится скучно.
Чтобы игра не потеряла своей привлекательности в последующие годы, возможно применение ее модификаций. На момент написания статьи мы готовим очередную игру, основанную на выборе персонажей популярных мультфильмов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru