Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Лето. Каникулы продолжаются. Подростки бродят стайками, сидят вечерами на лавочках во дворах. И редко кого увидишь без сигареты. Начнется учебный год, и так же стайками они будут дымить в укромных школьных уголках. Как быть: не замечать, угрожать, наказывать?.. А может, попробовать по-другому?

Вся правда о вредном дыме

В сигаретном дыме содержится больше 40 различных канцерогенов, в том числе ацетон, цианистый водород, оксид углерода, фенол, бензол, формальдегид, бензопирен, смола, а также азот, водород, метан, аммиак и еще около 4000 (четырех тысяч!) компонентов, большинство из которых токсичны, мутагенны и канцерогенны.

Смола – канцероген, именно она в ответе за рак легких и гортани. Охлаждаясь, дым в организме курильщика конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях и легких, вызывая паралич очистительного процесса в легких и снижая эффективность иммунной системы.

Оксид углерода (угарный газ) – бесцветный газ, он присутствует в сигаретном дыме в высокой концентрации. По химическим свойствам его способность соединяться с гемоглобином крови в 200 раз выше, чем у кислорода. Поэтому он легко замещает, вытесняет кислород. А это значит, что повышенный уровень оксида углерода в крови у курильщика уменьшает способность крови переносить кислород, неуклонно ослабляя работу всего организма. Мозг и мышцы, включая сердечную мышцу, не могут полноценно и свободно работать без поступления достаточного количества кислорода. Они страдают, а курильщик держит их на голодном пайке, вместо необходимого кислорода подсовывая вредный угарный газ. Чтобы компенсировать снижение количества кислорода, сердце и легкие вынуждены работать с повышенной нагрузкой. Они быстрее изнашиваются, поэтому неизбежно возникают заболевания сердца и кровообращения.

Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков часто бывают рыхлые десны и язвочки во рту. От длительного курения голосовая щель сужается, и курильщикам обеспечен неприятный, сиплый голос.

Цианистый водород «разбойничает» в бронхах. Так называемые реснички бронхиального дерева – часть очистительного механизма легких. Цианистый водород повреждает этот механизм, и в дыхательной системе начинают накапливаться токсичные вещества и радиоактивные компоненты – радий-226, радий-228, полоний-210, торий-228.

Брось курить и выиграй!

В ходе этой кампании от вредной привычки отказались 200 юных ульяновцев. Выигравшие и поправившие свое здоровье получили обещанные призы от спонсоров – Департамента здравоохранения области и Комитета по делам молодежи мэрии Ульяновска. Наиболее стойким участникам удалось даже подтвердить свой отказ от курения на клинико-психологическом обследовании, проведенном сотрудниками наркологической больницы. Было замечено, что уже через два часа терпения никотин покидает организм курильщика, а через двенадцать – легкие начинают лучше функционировать.

Сигаретку на конфетку

Эту акцию придумали в Калуге. Активисты молодежных организаций предлагали курящим подросткам менять сигареты на шоколадные конфеты, громко скандируя лозунг: «Сигареты – это яд, лучше кушать шоколад!» А потом в сквере около кинотеатра «Центральный» состоялось торжественное сожжение сигарет, полученных в обмен на шоколад.

Гвоздика для любимой

Так назвали свою акцию противники табака в Улан-Удэ. На главной площади города они за пачку сигарет отдавали хризантему или гвоздику для любимой. Цветы были быстро розданы, а гора собранных сигарет уничтожена.

Конкурс сочинений

Алтайское отделение общероссийской общественной организации «Молодежное единство» проводит для школьников конкурс сочинений на тему «Последняя сигарета». Участникам конкурса предлагается поделиться своим опытом и рассказать, как им удалось бросить курить. Победителей ждут призы. А лучшие работы опубликуют в специальном сборнике, посвященном проблемам подросткового курения, и на плакатах, которые появятся на улицах города и будут призывать работников торговли и широкую общественность активно препятствовать доступу школьников к табачной продукции.

Добровольное обязательство

Вот уже третий год в Мурманской области проводится акция «Классы, свободные от курения». В ней участвует по одной школе из пяти городов – Полярный, Снежногорск, Кировск, Апатиты, Кандалакша. Каждый ученик пишет добровольное обязательство не курить ни при каких обстоятельствах, под которым подписываются и родители школьника. Победители, выдержавшие испытание хотя бы в течение шести месяцев, получают премии. У врачей областного Центра медицинской профилактики, авторов акции, несколько иная цель – дать детям как можно больше правдивой информации о вреде курения.

Штрафные санкции

В Барнауле участники «круглого стола», посвященного проблемам профилактики подросткового курения, – учителя, родители и специалисты пришли к выводу, что без целевой краевой программы по борьбе с этой вредной привычкой уже не обойтись. А председатель Комитета администрации края даже предложил открыть в каждом районе детский психоневрологический кабинет и ввести в школах штрафы за курение.

Мультяшные борцы

В Пскове родители создали региональное общественное движение «Матери против наркотиков» и решили вести борьбу с детским курением при помощи мультфильмов. На местном телевидении будет показана мультипликационная социальная реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru