Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Лето. Каникулы продолжаются. Подростки бродят стайками, сидят вечерами на лавочках во дворах. И редко кого увидишь без сигареты. Начнется учебный год, и так же стайками они будут дымить в укромных школьных уголках. Как быть: не замечать, угрожать, наказывать?.. А может, попробовать по-другому?

Эксперимент с белым платком

Миф о том, что сигареты с фильтром, а тем более с угольным, безопасны, почему-то накрепко засел в незрелых умах подростков. Но доказать, что это неправда, достаточно просто. Проведите эксперимент. Попросите юного курильщика надеть на сигарету с фильтром обыкновенный пластмассовый мундштучок. Уже после нескольких выкуренных сигарет на его внутренних стенках появится коричневый, вязкий, отвратительно пахнущий налет.
Даже единственная затяжка – отрава. Для наглядности дайте курильщику белый платок. Пусть он выдохнет затяжку через ткань, на ней тут же расплывется коричневое пятно.
Существует специальный термин – «пассивное курение». При курении в организм курильщика поступает 25% ядовитых веществ, а 50 % вместе с выдыхаемым дымом оказывается в воздухе, которым вынуждены дышать все, кто рядом. Окружающий табачный дым (ОТД) – сильнодействующая смесь вредных газов, жидкостей и выдыхаемых частичек. Не стоит заблуждаться и думать, что ОТД действует только в непосредственной близости от курильщика.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru