Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Дорогие учителя всех специальностей! Если вы не только талантливо работаете, но и готовы делиться своим опытом, включайтесь в программу творческого конкурса «Учитель – учителю». Присылайте описания ваших лучших уроков и внеклассных занятий, особые формы работы с учебником и учебным оборудованием, опыт использования новых информационных технологий в учебном процессе. В конкурсе могут принять участие как индивидуальные участники – учителя и методисты, так и педагогические команды. Для этого необходимо направить заявку в письменной или электронной форме, а также сами конкурсные материалы до 30 сентября 2006 года. Почтовый адрес: 115201, Москва, Каширский проезд, 9, корпус 1. ЗАО «Издательство НЦ ЭНАС» с пометкой «Конкурс «Учитель – Учителю» 2006 года». Электронный адрес: konkurs@enas.ru Для получения дополнительной информации можно воспользоваться телефоном (495) 221-19-51, а также сайтом www.ucheba.com/

Если вы разрабатываете новые средства обучения, помогающие ребенку учиться активно, спешите подать заявку на конкурс «Хочу учиться!», который объявляет в 2006 году ООО «АСТ-Пресс Школа». Дополнить набор традиционных средств обучения инновационными игровыми и дидактическими компонентами. Дать учителю современный инструментарий для повышения мотивации и результативности обучения – задачи этого конкурса.
На конкурс принимаются дидактические материалы, наглядные пособия, игровые пособия, дополнительные средства обучения с использованием аудио и видеоматериалов и компьютерных технологий.
Срок подачи заявок до 1 сентября 2006, анкета размещена на сайте http://www.astpress-shkola.ru/
Адрес конкурса 107078, г. Москва, ул. Новорязанская, д. 8а, корп. 3, ООО «АСТ-Пресс Школа». Телефоны: (495) 265-86-75, 755-93-62. Электронная почта reklama@astpress-shkola.ru, сайт http://www.astpress-shkola.ru/

Летом многие учителя активно путешествовали, в том числе с учениками. Теперь свои летние впечатления можно превратить в конкурсную работу.
Любителей Карелии просят придумать сувенир, воплощающий в себе дух, образ, историю самого известного карельского острова – Кижей. Всероссийский социокультурный музейно-образовательный интернет-проект «Кижский сувенир» ставит перед участниками, даже если они непрофессионалы, сложную задачу – породить новые оригинальные идеи в области сувенирной продукции, создать что-то прекрасное в традициях народных промыслов или в современной технологии. Сувенир может иметь как практическое, так и декоративное назначение: картины, фотографии; бусы, заколки, серьги, булавки, значки, запонки, эскизы ювелирных изделий; часы, календари, ручки, шкатулки, карты, путеводители; игрушки; посуда… Заполненную анкету и графические файлы – фотографии уже готового изделия или его макета, проект, выполненный в графических редакторах, нужно отправить до 1 декабря 2006 года. Бланк заявки, а также вся необходимая информация есть на сайте http://kizhi.karelia.ru/ Вопросы можно задать по телефону (8142) 78-35-91 или по e-mail: press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru.
Конкурс «Архитектурное путешествие–2006» рассчитан на любого внимательного путешественника, где и когда бы он ни побывал. Организует его уже второй раз редакция электронного журнала A3D.ru. Главная цель – познакомить мир с обликом, характером и архитектурой самых разных городов, пробудить у разных людей интерес к путешествиям, а еще конкурс – это возможность поделиться собственными впечатлениями, продемонстрировать способность выделять самые важные и характерные черты архитектуры. Участникам предлагается создать цикл фотографий или рисунков о стране или городе. Это должна быть информация именно об архитектурном облике места, а не о природе или быте. Желательно сопроводить свой репортаж текстом. Последний срок подачи работ на конкурс – 10 декабря 2006 года. Адрес – a3d@a3d.ru. Победителей ждут памятные призы, главный из которых – цифровая фотокамера. Подробная информация на сайте журнала: http://www.a3d.ru/

Отдохнувшие и загоревшие юные хакеры возвращаются к своим любимым компьютерам. Сайт BugTraq.Ru, один из старейших и популярнейших русскоязычных серверов, посвященных информационной безопасности, именно сейчас объявляет о начале очередного конкурса статей BugTraq’06. На конкурс принимаются оригинальные, ранее не публиковавшиеся в онлайне материалы, посвященные борьбе со взломами и прочими несанкционированными проникновениями в личное интернет-пространство. Заявки и статьи следует направлять на адрес: contest06@bugtraq.ru до 11 ноября 2006 года. Победитель в качестве приза получит КПК HP iPAQ rx1950, а занявший второе место – любую книгу из магазина на сайте.
У многих школ и даже у отдельных педагогов, наиболее продвинутых учеников уже давно есть свои сайты. Теперь можно наконец выяснить, чей лучше.
Во-первых, агентство «Аурамедиа» проводит Vll Всероссийский открытый интернет-конкурс «Золотой сайт–2006». Отдельные номинации конкурса – учебные и научные учреждения, наука и образование, семья и дети. А также всевозможное онлайн-общение (сообщества, фан-клубы, форумы, чаты, блоги). Прием работ завершится 1 ноября 2006 года.
Подробная информация размещена на официальном сайте http://2006.goldensite.ru/
Во-вторых, уже четвертый год существует Всероссийский фестиваль интернет-проектов «Новая реальность». Его организаторы – Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и ЗАО «Компания ”ТрансТелеКом”». В 2006 году фестиваль обретает новые цели и новые задачи. По договоренности, достигнутой между компанией “ТрансТелеКом” и Региональным общественным центром интернет-технологий в ходе X юбилейного Российского интернет-форума (РИФ-2006), фестиваль становится официальным партнером всероссийского интернет-марафона. И конечно, такое масштабное, серьезное мероприятие не обошло вниманием образовательные учреждения. Отдельные призы полагаются сайтам, посвященным научной и образовательной тематике, жизни молодежи.
Приём заявок до 15 сентября 2006 года. Контакты оргкомитета фестиваля: телефоны: (495) 124-2337, 718-8388; e-mail: info@rocit.ru; web: www.rocit.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru