Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ВСТРЕЧНЫЙ КУРС

Как вы относитесь к приезжим?

Опросы показывают, что школьники настроены гораздо благожелательнее родителей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос 1601 человека в 39 регионах России. Целью опроса было выяснение отношения людей к представителям других национальностей.
Почти половина опрошенных (49%) полагают, что все народы России должны иметь равные права, 34% считают, что «русские, составляя большинство, должны иметь больше прав, ибо на них лежит основная ответственность за судьбу страны в целом», и только незначительная часть (11%) придерживается откровенно националистической позиции: «Россия должна быть государством русских людей».
Часть вопросов касалась участившихся в последнее время стычек между скинхедами и представителями нерусских национальностей: насколько ксенофобские настроения свойственны русской молодежи? 24% считают ксенофобию характерной чертой современных молодых людей, 34% говорили о том, что нетерпимость – не массовое явление, а 33% убеждены, что подобные действия – всего лишь единичные случаи хулиганства. Причем то, что ксенофобия укоренилась среди молодого поколения, чаще признают именно молодые люди в возрасте до 24 лет. Горожане и люди с высшим образованием склонны скорее считать акции скинхедов нетипичными, а вот сельские жители убеждены в том, что это характерная черта современной молодежи.
Еще одна группа вопросов была направлена на выявление отношения к представителям разных национальностей. Лишь чуть больше половины (56%) респондентов толерантны в этом отношении. Наибольшее раздражение у остальных 44% вызывают в порядке убывания кавказцы, цыгане, евреи. Причины были названы такие: представители этих национальностей «не считаются с обычаями и нормами поведения в России», «не умеют себя вести», они «просто чужие» – 46%; боязнь терроризма  – 22% и экономические причины (засилье этнических группировок в бизнесе, конкуренция на рынке труда) – 20%.
В связи с этим большинство респондентов (44%) требуют безоговорочно ужесточить законы против мигрантов. Еще 26% придерживаются такой же позиции, но с некоторыми оговорками. И лишь 20% опрошенных не поддерживают жестких мер по отношению к мигрантам.

Та же проблема – отношение к приезжим – стала темой социологического исследования девятиклассницы из Бийского лицея Алтайского края Ани Малышевой. Ее работа была прислана на Всероссийский конкурс школьных работ «Встреча культур». Аня провела контент-анализ материалов СМИ и опросила около ста пятидесяти жителей города Бийска, подростков и людей старшего поколения.
Результаты опроса показали, что при выборе друзей на национальность чаще обращает внимание поколение «отцов», а 70% «детей» этот фактор вообще не интересует.
Большинство респондентов не испытывают неприязни к жителям центра России и Азии. Хуже всего относятся к чеченцам.
На выбор будущего спутника жизни тоже влияет национальная принадлежность. Однако этот фактор важен только для девушек. Почти все молодые люди гораздо более толеранты в этом отношении: они готовы оценивать личные качества, а не национальность будущей жены.
Подавляющее большинство опрошенных не склонны обвинять приезжих в своих проблемах: старшие винят правительство, а молодые склонны искать причину в себе. И только 7% думают, что мигранты занимают их место под солнцем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru