Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ
 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Родители подают в суд на мэрию Череповца

Из-за закрытия одной из городских школ

В городе Череповце произошло обычное, к сожалению, для наших дней событие. Городские власти решили закрыть и уже почти закрыли одну из городских школ, №23. Ученики будут распределены между тремя соседними школами, учителя отправятся на биржу труда, а в освободившееся здание переедет городской лицей.
По официальной версии, причиной закрытия средней школы №23 стало введение нормативного подушевого финансирования.

Сейчас, как любит говорить министр образования, «деньги идут за учеником». А в 23-й школе учились всего 382 человека. Денег, «пришедших за ними», не хватило бы даже на зарплату учителям, не говоря уже о других школьных нуждах. Да и учить 382 человек в здании, рассчитанном на 900 школьников, местным властям показалось расточительством. По их подсчетам, в 23-й школе учились «самые дорогие ученики в городе».
Однако родители новость о закрытии школы восприняли в штыки. Ни «нормативное подушевое», ни «деньги, идущие за учениками» не убедили их в необходимости ломать привычный ход жизни детей.
Родители подали в суд на Управление образования мэрии Череповца. Первое заседание состоялось 8 августа. Следующее назначено на 24 августа. Однако, по мнению наблюдателей, исход судебной тяжбы заранее предрешен. Еще до суда родительский иск рассматривала прокуратура, которая полностью одобрила действия властей.
– На мой взгляд, обратного пути нет, – заявил "ПС" вице-мэр города Александр Афанасьев, комментируя ситуацию. – Решение о закрытии школы принято осознанно, многократно рассмотрено. Мы еще раз вернулись к нему после того, как начались пикеты в защиту школы, пытались найти логику, чтобы сохранить или всю школу, или хотя бы начальную школу в этом здании. Все варианты получались очень неудачными.
Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что дело здесь не только в наполняемости школы и новом порядке финансирования. За последние годы в школе №23 резко снизилась успеваемость, а по результатам экзаменов учебное заведение попало на последнее место среди городских школ.
Даже в городском Комитете профсоюзов работников образования и науки считают, что единственный верный выход в сложившейся ситуации – это закрытие школы.
– Показатели там просто ужасающие! – рассказала Наталья Матвеева, лидер череповецкого учительского профсоюза. – Даже учителя этой школы не отдавали в нее своих детей. Школа как коллектив педагогов уже умерла. Ее просто необходимо было закрыть!
По словам Натальи Матвеевой, вся ответственность за то, что произошло в 23-й школе, лежит на Управлении образования мэрии Череповца:
– В школу последовательно назначали ни к чему не годных директоров! Одна пошла в тюрьму после проверки ОБЭПа, второй вообще в школе не появлялся, пил… Школа не прошла аттестацию. Ребятам приходилось сдавать экзамены в соседних школах. Причем профсоюз предупреждал, что так и будет! Мы же знаем всех в учительском сообществе. Каждый раз, когда Управление образования собиралось назначить нового директора, мы говорили: «Нет! Ни в коем случае не эту, не этого!». Но нас никто не слушал!
Школа №23 еще 4 года назад была средней и по уровню успеваемости, и по качеству преподавания. Всего два непрофессиональных директора смогли довести ее до закрытия.
– Отсутствие нормального руководства очень плохо сказывалось на учителях, – подвела итог Наталья Матвеева. – Они стремительно теряли квалификацию. Мы советовали им уходить. Ведь чем больше времени они проведут в такой обстановке, тем сложнее потом им будет прийти в норму. Уже теперь многим из них проблематично устроиться на работу в другую школу. Вот так всегда! Власть не слушает никаких советов, а расплачиваться за это приходится учителям и детям!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru