Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ

Пока по всей стране школьники сдают ЕГЭ, в столице вокруг единого экзамена разворачивается скандал. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков подал иск с требованием отменить приказ Рособразования № 14 от 20 января о проведении ЕГЭ. Кроме того, Комков обвинил компанию «Крок», по чьей технологии проводится экзамен в 21 регионе, в возможной фальсификации результатов ЕГЭ.
Иск Комкова будет рассмотрен на заседании Верховного суда 3 августа, а компания «Крок» обвинения в свой адрес отрицает и собирается подавать в суд на СМИ, их распространившие.

Василий КРАЮХИН

ЕГЭ между судом и прокуратурой

Единый экзамен становится ответчиком

Приказ № 14, который оспаривает Комков, обязывает подведомственные Рособразованию вузы и техникумы в регионах – участниках эксперимента принимать абитуриентов «преимущественно» по сертификатам ЕГЭ. Те высшие учебные заведения, что уже учитывали их при поступлении, обязаны отдать поступающим по результатам единого экзамена 100% специальностей. Вузы, вошедшие в эксперимент впервые, должны выделить под него 50% специальностей.
– Приказ полностью исключает вариативность при сдаче выпускных и вступительных экзаменов, – заявил Сергей Комков в интервью Газете.ру. – А это совершенно противозаконно, поскольку сейчас ЕГЭ является лишь экспериментом и не может носить обязательный характер.
– Никаких нарушений закона в приказе нет, – парировал глава управления учреждений образования Рособразования Петр Анисимов. – И прежде всего потому, что он основан на положениях постановления Правительства России, в котором прямо указывается порядок сдачи ЕГЭ в 2006 году. Что же касается «экспериментального статуса» ЕГЭ, то его обеспечивает, в частности, право регионов добровольно отказаться от участия в эксперименте.
Теперь правоту чиновника Рособразования предстоит подтвердить или опровергнуть Верховному суду, куда иск был передан по подсудности из Симоновского районного суда Москвы.
Пока же с ЕГЭ разбирается судебная власть, Российский фонд образования передал материалы о нарушениях на едином экзамене и в Генеральную прокуратуру. Особенные нарекания вызвала деятельность фирмы «Крок», самостоятельно проводящей ЕГЭ в 10 регионах и в 11 – на паритетных основаниях с Федеральным центром тестирования, который обслуживает большинство субъектов РФ.
– Самые вопиющие нарушения отмечаются в регионах, где ЕГЭ сдают по системе, предложенной компанией «КРОК-инкорпорейтед», – утверждает Сергей Комков. – Все КИМы (контрольно-измерительные материалы) с вариантами правильных ответов приходят туда из центра заранее. Все они именные: там обозначены не только имя, отчество и фамилия сдающего экзамен, но и место на экзамене. При этом направляют их из центра, как оказалось, не в местные департаменты образования, а на почтовые адреса физических лиц! Что может помешать этим «физлицам» сразу выдать «нужным» ребятам заполненные листы тестовых заданий? Ничего!
«Технология обработки результатов экзаменов, предложенная компанией «Крок», не предполагает ни рассылки контрольно-измерительных материалов (КИМ) компанией, ни тем более использования именных контрольно-измерительных материалов, рассылаемых заблаговременно на адреса физических лиц, – говорится в официальном пресс-релизе компании «Крок». – Распространение заранее заполненных экзаменационных бланков или правильных ответов к заданиям компания не осуществляет».
Во все регионы, где проводится ЕГЭ, вне зависимости от использования или неиспользования той или иной технологии, контрольно-измерительные материалы поступают заранее из Федерального центра тестирования, но без вариантов правильных ответов. Варианты ответов находятся только в ФЦТ и не должны передаваться никому.
Чтобы доказать свою правоту, компания «Крок» намерена подать в суд на журналистов, распространивших заявления Сергея Комкова и не обратившихся за комментариями к представителям компании.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru