Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Елена ГРИШИНА, психолог
челябинского фонда “Береги себя”

Шанс на выздоровление

Что должны знать взрослые, выбирая лечебное учреждение для наркозависимого подростка

Многих родителей волнует вопрос: в какую клинику – государственную или частную – лучше обратиться? Однозначного ответа не существует.
Во-первых, коммерческая клиника и клиника подпольная – вещи абсолютно разные. Когда родители договариваются о платном лечении, им нужно не забыть потребовать предъявить государственную лицензию на соответствующие виды помощи. Запомните: если нет лицензии, потом будет не с кого спросить за отрицательные результаты терапии и возможные осложнения в ходе лечения.
Никто, кроме самих родителей, в этом случае не будет нести ответственности за беду, которая может приключиться с ребенком в результате никем не контролируемого лечения.
Во-вторых, немало частных клиник существует противозаконно. Закон разрешает частным коммерческим организациям только профилактическую и реабилитационную деятельность, но запрещает лекарственное лечение и проведение дезинтоксикации. Поэтому любая коммерческая клиника может внезапно закрыться, и весь процесс этапного лечения ребенка повиснет в воздухе.
В-третьих, применяемые методики и препараты что в государственных, что в коммерческих учреждениях примерно одинаковы. Результат лечения зависит не от клиники, а от компетентности и профессионализма конкретного врача, который будет заниматься ребенком. В каких клиниках врачи лучше? Хорошие врачи есть повсюду, как и плохие, к сожалению.
Главное преимущество коммерческих клиник – в лучших условиях пребывания больных. Но коммерческие клиники стоят дорого. Раскошеливаются за лечение родители. И оплачивают по большей части санаторные условия пребывания наркомана в больнице.
Наркоману может понравиться лечиться таким образом, и он примется ходить по кругу. Через какое-то время после лечения продолжит принимать наркотик, и вскоре снова раскается, и признается в срыве, и будет выпрашивать очередных денег на лечение. Обычно в таких ситуациях специалисты советуют родителям совершить только одну попытку платного лечения. Если после нее случается рецидив, ни в коем случае нельзя соглашаться на повторное платное лечение, поддаваться на шантаж и слезы. В случае рецидива подросток должен самостоятельно собрать необходимые документы и обратиться за помощью в государственную клинику. Единственное, чем родители тут могут ему помочь, – порекомендовать конкретное лечебное учреждение и врача. Ищите не клинику, а врача, который относится к своей работе неформально и сможет наладить контакт с вами и вашим ребенком. В какой клинике он работает – значения не имеет.
Один неофициальный совет: если вы обратились в государственную больницу, попросите, чтобы ваш ребенок лечился не в специализированном отделении для больных наркоманией, а в отделении для хронических алкоголиков.
Дело в том, что в отделениях для наркоманов одновременно лечатся около 50 пациентов. У них самый разный стаж приема наркотиков и мотив обращения в больницу. Далеко не все пациенты приходят именно лечиться. Многие просто спасаются в больнице от тюрьмы. А кто-то обращается за помощью лишь с целью “сбить дозу”, ставшую непереносимо высокой.
Государственная наркологическая служба никому не имеет права отказать в помощи. И в конце концов даже самые лучшие отделения для лечения наркоманов в государственных больницах превращаются в “школы жизни” для впервые поступивших туда подростков. Не самым нужным наукам их там обучат, и наркоманские связи расширятся. В отделениях же для больных алкоголизмом врачи-практики имеют возможность заниматься лечением только двух-трех наркоманов одновременно. Поэтому у них больше возможностей проявить профессиональное внимание. И даже общение наркоманов друг с другом удается повернуть на пользу психотерапевтическому процессу. К тому же больные алкоголизмом – обычно представители старшего поколения. И склонны брать на себя своеобразную опеку над юными наркоманами. И без просьб врачей рассказывают им о том, «какой ужас эти наркотики».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru