Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ЗНАНИЯ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ
 

Елена ПАПУША,
директор учебно-методического центра
интернет-школы «Просвещение.ru»

Что такое интернет-урок?

Об особенностях обучения в Сети

– Какие у вас требования к будущим авторам интернет-уроков?
– Самое главное, чтобы соискатель имел опыт методических разработок. Желательно наличие публикаций: статей, методических сборников. Кроме этого необходимо владеть информационными технологиями на уровне «продвинутого» пользователя: в обязанности наших специалистов входит и «конструирование» урока на сайте интернет-школы.
– А чем интернет-урок отличается от обычного?
– Благодаря интернет-технологиям дистанционный урок весьма насыщен по содержанию и иллюстративному оформлению: фотографии, видеосюжеты, фрагменты фильмов, при необходимости в текст вставляются аудиофайлы и анимация. Еще интернет дает возможность обогатить урок разнообразным дополнительным материалом, который размещается в многочисленных тематических рубриках, которые автор-разработчик предлагает к использованию в каждом конкретном курсе.
При этом важно знать, что количество часов, представленных в учебном плане интернет-школы, достаточно условно, что существенно расширяет спектр предметов и уровней обучения в старших классах. Это объясняется прежде всего самой технологией дистанционного обучения, поскольку как учащийся, так и учитель вправе выстраивать индивидуальный учебный план, затрачивая на изучение конкретной темы (урока) необходимое ему для этого время. Тем самым создаются условия для разработки индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося. С другой стороны, общеобразовательным учреждениям субъектов Российской Федерации предоставляется возможность учитывать при составлении учебных планов, разработке программ курсов национально-региональный компонент, что, в свою очередь, обеспечит учителей и учащихся каждого конкретного региона качественными образовательными ресурсами, в которых учитывается национальная и региональная составляющие.
– Контроль знаний тоже задача разработчика урока?
– Интернет-урок содержит тесты для проверки знаний учащихся в режиме онлайн. Часть из них ориентирована на подготовку к сдаче ЕГЭ, часть составлена по материалам предметных олимпиад, что представляет особый интерес для ребят, осваивающих программу как базового, так и углубленного уровня.
– А где можно увидеть уже готовые, «действующие» уроки?
– Чтобы получить представление, как все вышеописанное выглядит в реальности, можно зайти на наш сайт www.internet-school.ru, где размещены демонстрационные уроки базовых курсов. Каждый, кто пожелает попробовать свои силы в качестве разработчика интернет-уроков, получает от нас пакет документов, в которых подробно изложены требования к предоставляемому материалу. Нам требуются учителя по биологии, географии, русскому и английскому языкам, праву, физике и экономике. Резюме можно присылать по адресу: project@internet-school.ru или papusha@internet-school.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru