Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ
 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

ЕГЭ 2006: где и как сдают

Единый экзамен в сообщениях с новостных лент

В этом году единый государственный экзамен сдают около миллиона человек. К 11-классникам разрешили присоединиться и выпускникам прошлых лет, которые в свое время не смогли поступить в вузы. Всего в эксперименте по ЕГЭ участвует уже
80 из 89 российских регионов. Большинство вузов принимают абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Так, в столице сопротивляется единому тестированию только МГУ. ЕГЭ проходит централизованно. Выпускники всех российских школ начали сдавать экзамены одновременно: 19 мая. А закончат тоже все вместе – 16 июня. Каждому предмету отведены строго определенные дни.

Вот уже больше месяца главная образовательная аббревиатура из трех букв ежедневно украшает все новостные ленты. Первая часть информационного сериала «ЕГЭ» была посвящена подготовке к непростой процедуре проведения экзамена. Однотипные заголовки вроде «Такой-то город полностью готов к ЕГЭ» радовали глаз, напоминая почему-то отчеты о посевной или об ударной пятилетке.
Вторая серия началась вместе с экзаменами, 19 мая. С этого дня основной массив сообщений о ЕГЭ составили написанные по единому лекалу новости из регионов: «В такой-то области ЕГЭ по такому-то предмету сдают столько-то выпускников». Менялось только количество тестируемых и название предмета.
Чуть позже пошли такие же многочисленные и однообразные рапорты о том, сколько человек сдали ЕГЭ на пятерки, четверки и так далее.
Особых новостных сюжетов удостоились выпускники, умудрившиеся набрать по 100 баллов. В Вологде таковых обнаружилось несколько: один по химии и двое по русскому языку.
А вот в Екатеринбурге, получивших высокие баллы школьников оказалось слишком много, и московские ревизоры одним росчерком пера отменили результаты тестирования по математике 67 школьникам. Хотя 17 человек из них – выпускники математического лицея и победители всевозможных предметных олимпиад. Теперь ученикам придется проходить повторный тест, и если они наберут хоть на один балл меньше, чем в первый раз, им придется готовиться к вступительным экзаменам.
Аннулировали результаты теста и в Мордовии. 37 школьников Дубенского и Чамзинского районов республики оказались замешаны в почти детективную историю. Вот как описывает этот случай мордовский журналист:
«До начала экзамена член государственной экзаменационной комиссии Мордовии Иван Карпов осмотрел здание школы и проверил, все ли кабинеты опечатаны. В здании все было в порядке. По словам Ивана Карпова, около часа дня он решил еще раз осмотреть помещения пункта. На одной из дверей была сорвана пломба. В кабинете оказался директор школы, где был организован пункт, и несколько женщин, у которых были изъяты два варианта заданий».
Теперь все 37 школьников, находившиеся в кабинете, будут сдавать ЕГЭ заново.
Переписывать тест будут и в Красноярске. Здесь кто-то «заложил бомбу» в кабинет, где проходил единый госэкзамен. Всех выпускников и преподавателей эвакуировали (всего около 120 человек), взрывное устройство не нашли, «террориста» – тоже.
В экстремальных условиях сдают ЕГЭ и школьники Республики Алтай. Паводок затопил здесь несколько населенных пунктов. Первым делом в новостях появилось сообщение не о «жертвах и разрушениях», а о том, что «все учащиеся выпускного класса местной школы вывезены на автомашинах для сдачи единого государственного экзамена в районный центр Улаган».
В тех регионах, где ЕГЭ проходит без паводка, телефонных террористов и вскрытых пломб на дверях, страсти кипят не меньшие. Школьники изучили свои права и теперь опротестовывают результаты единого экзамена в конфликтных комиссиях. Наибольшей активностью отличаются выпускники Вологодской и Волгоградской областей. Правда, доказать свою правоту и исправить балл на более высокий удается лишь единицам.
И наконец, новинка этого экзаменационного сезона – возможность узнавать результаты ЕГЭ через SMS-сообщение, не дожидаясь официальных итогов. В атмосфере всеобщей нервозности эта услуга пользуется высоким спросом. Монополия на нее принадлежит “Институту современных образовательных программ”. Одно SMS-сообщение стоит 1 доллар. Если учесть, что ЕГЭ в этом году сдают миллион человек, причем каждый пишет тесты в среднем по четырем предметам, то получается неплохой доход.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru