Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Запрет на независимое усыновление

Это требование Министерства образования, похоже, скоро станет законом

Через полтора месяца поправки к федеральному законодательству, запрещающие независимое усыновление, пройдут все думские чтения и вступят в силу. Об этом заявил директор департамента молодежной политики, воспитания и соцзащиты детей Министерства образования и науки РФ Сергей Апатенко.

Поправки, предложенные министерством, призваны модернизировать постановление об усыновлении, принятое еще в 2000 году. Основная причина, побудившая министерство настаивать на изменении законодательства, – это участившиеся в последнее время случаи жестокого обращения с усыновленными детьми.
– У нас в СМИ муссируются происшествия, связанные с иностранными усыновителями, – сообщил Сергей Апатенко. – На самом деле среди россиян, к сожалению, случаев жестокого обращения с усыновленными детьми не меньше. Только они не предаются такой широкой огласке.
Поэтому поправки, предложенные Министерством образования, касаются не только иностранных, но и российских усыновителей. Суть изменений заключается в том, что после принятия поправок усыновление будет возможно только через аккредитованные агентства.
По словам Сергея Апатенко, большинство случаев жестокого обращения с детьми-сиротами случаются тогда, когда дети были усыновлены через нелицензированные агентства.
Теперь же деятельность по усыновлению смогут осуществлять только организации, прошедшие регистрацию в Минюсте и получившие разрешение от Министерства образования и науки. Что касается иностранных агентств по усыновлению, то они, кроме этого, должны иметь лицензию в своей стране, работать в сфере усыновления не меньше 5 лет и иметь зарегистрированное в Минюсте российское представительство.
Также есть целый перечень требований, предъявляемых к собственно иностранным усыновителям. Для того чтобы усыновить ребенка, они должны собрать в три раза больше документов, чем граждане России. Проверяется все: взаимоотношения с полицией и уплата налогов, здоровье и уровень жизни. Министерство образования и науки предлагает также устраивать потенциальным приемным родителям (и российским, и иностранным) независимую психиатрическую экспертизу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru