Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена


 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Мы родились на станции "День Победы"

Сквозь наши свидетельства о рождении просвечивает одна дата – 9 мая 1945 года

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Greenwich Group». Компания «Greenwich Group» предоставляет услуги строительства домов из дерева по финской технологии торговой маркой TULLA. Финские деревянные дома TULLA – это быстровозводимые, экологически чистые конструкции, изготовленные из бревен, профилированного и клееного бруса, обладающие привлекательным внешним видом и соответствующие самым высоким стандартам качества и надежности. Подробно ознакомиться с каталогом готовых проектов, увидеть фотографии построенных финских домов и репортажи со строек можно по адресу http://www.tullafin.ru/

Утро 9 Мая где-то в начале 70-х. Детство. Окна чистые, будто их и нет – бабушка мыла под праздники. После ночного дождя все во дворе сияет, как медное – первые листья, лужицы, огородная тачка... Тишина странная для праздника. Только что, на Первомай, бухали и гремели оркестры, в репродукторах бурлила музыка, выкрикивали что-то громкоговорители, за деревянным забором кипела бумажными цветами и шариками улица, хотелось бежать скорее, броситься в это людское море и вместе со всеми вопить оглушительное: «Ура-а-а-а!»
А сегодня так тихо, что слышно, как далеко на вокзале диспетчер ворчит по громкой связи на нерасторопного составителя поездов Евдокимова. Бабушка распахивает окно на кухне, и становится слышно, как на липах тихонько лепечут новорожденные листочки. Дождевая вода стоит в желобочке между створок.
…А вот начало 90-х. Мои маленькие нарядные девчонки бродят между фронтовиками, собравшимися у Большого театра. Цветущие яблони и вишни ласковым юным светом подсвечивают лица стариков, и они уже вовсе не старики, они – Маши, Коли, Вани и Гриши. Они подпевают молодым с гитарами, гладят по головам детей, присоседившихся к ним на скамейке. Золото и бронза орденов сияют под солнцем, медали дружно позвякивают на кителях, пиджаках и блузках. Картонные таблички с названиями частей и соединений подрагивают в руках. Все кого-то ищут, выглядывают, а завидев, бросаются навстречу, плачут и приникают друг к дружке. Мы никого не ждем, мы просто бродим в этом облаке ожиданий и встреч, ловя сердцем невидимые брызги любви, которые долетают до нас, как капельки от фонтана, как облетающий яблоневый и вишневый цвет.
Все пережитые нами годовщины Победы все теснее прижимаются в памяти к 9 мая 1945 года. Того мая мы не можем помнить, мы родились много лет спустя, но душа, вбирая в себя рассказанное родителями, дедушками и бабушками, – душа сквозь жизни близких начинает видеть 45-й год. И тарелку репродуктора, и девичьи босые ноги, счастливо мелькающие в сером холсте дождя, и слезы, и возглас: «Родненький!», и залпы салюта, и продуктовые карточки, спрятанные между страниц «Войны и мира»… Все это наше от рожденья. И кажется, что само наше появление на свет стремительно, как эшелон, возвращающийся с фронта, приближается к вокзалу 45-го года.
Паровоз, блестя чернотой на боках и алой звездой на груди, несет нас в сорок пятый год. Клубы березового дыма победно рвутся из трубы, и его белые пуховые платки летят по окрестным деревням и полустанкам. Старушки крестят поезд торопливой жменькой, девочки в белых косынках машут вербочками, а белобрысые мальчишки в восторге бегут по первой траве и кричат: «Дяденьки, возьмите нас с собой!..» И как-то стыдно становится, что мы их не можем подхватить, паровоз не может остановиться, и тут вдруг настигает нас совесть: а мы-то как в этом фронтовом поезде оказались, по какому праву?.. Но те, кто рядом, смотрят на нас по-братски, никто не требует, чтобы мы достали из вещмешка свидетельство о рождении. Ликующий свисток паровоза вышибает из нас сомнения, как пробку из бутылки. Это не сон. Мы свои. Мы победили. Мы скоро будем дома!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru