Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Анатолий ФИЩЕНКО
Льгов

Без помощи и защиты

Когда-то в нашей школе училась девочка, которая десять лет простояла одна у стены. Она не играла со сверстниками, не совершала опрометчивых поступков. Впрочем, у меня такое ощущение, что поступков она не совершала вообще. Ответом на все мои попытки вывести ее из этого состояния была лишь спокойная улыбка.

Окончила она школу, медицинское училище, работает в больнице. Вышла замуж, да жизнь с мужем не сложилась. Родила мальчика, который сейчас учится в восьмом классе. Поведение его и успехи в учебе настораживали еще в первом классе. На попытки пройти комиссию для перехода в специальную школу всегда отвечала резким отказом. У нас в школе, в общем, терпимое отношение к «не таким, как все», но однажды ребята посмеялись над мальчиком. Случай стал известен дома. Первой ко мне пришла разгневанная бабушка и стала кричать, что ей стыдно теперь выходить из дома. Из разговора стало понятно, что она нисколько не беспокоится о мальчике, ее волнует лишь мнение соседей о семье и о ней.

На следующий день пришла мама. Вспомнили ее детство, школу. В очередной раз порекомендовал показать мальчика хорошему специалисту. Посоветовал, чтобы дедушка учил его трудовым навыкам. Маму, что называется, прорвало: «Чему он может учить, если ненавидит его. Из «дебила», «дурака» он у него не выходит. Когда речь заходит о спецшколе, он говорит, что в этом случае выгонит меня и «моего выродка» из дома».

Стало понятно, почему она простояла у стены все годы в школе. «Меня в жизни никто никогда не приласкал, у нас в семье это было не принято. Сейчас, когда больные хвалят меня, благодарят, готова делать для них все». Трудно передать горечь учителя, слышащего такое. Даже отчаяние от невозможности помочь, от безразличия всех, кто окружает эту женщину. От того, что нет у нас грамотного специалиста, который смог бы помочь этой семье.

Общеизвестно, что у некоторых людей не наступает социальное взросление. Они заводят семьи, рожают детей… и не несут никакой ответственности за их будущее. Да они и за себя-то не несут ответственности. Что делать школе в этом случае?!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru