Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Вторая тетрадь
школьное дело

ВЫПУСКНЫЕ-2006

Экзамены, тринадцатое

Министерство образования и науки назначило даты проведения единого экзамена: с 19 мая по 13 июня. В первый день выпускники будут сдавать иностранные языки, 23 мая – химию и обществознание, 27 мая – географию, литературу, биологию, 30 мая – русский язык, 5 июня – математику, 13 июня – физику или историю.
…Тринадцатого июня счастливчики сдают ЕГЭ по истории. Несчастливцевым, выбравшим традиционную форму сдачи экзамена, не повезло дважды: во-первых, для поступления в вуз нужен только ЕГЭ – зря не выбрали, а во-вторых, под угрозой оказалась популярная среди учеников и педагогов форма сдачи экзамена, защита проекта.
В февральском сборнике «Вестника образования» опубликованы билеты, предоставленные Рособрнадзором, в пояснительной записке к которым среди «разных форм сдачи экзамена: по билетам, реферат» – проект не назван. Так что зря ученики проект выбрали. Теперь надо срочно переделывать его в реферат. По крайней мере так понимают фразу в документе окружные и районные методисты, а вместе с ними и директора школ: «Не написано!».
Учителя теряются в догадках: может быть, проектные формы работы снова, как при Сталине, сворачиваются? Но ведь только начали учиться и учить проектной деятельности, получили часы под проекты… и вдруг вернуться к рефератам?
Из письма учителя истории: «В прошлом году предлагалась защита тематического проекта. Было соответствующее письмо. И в этом учебном году, начиная с сентября, учителя и я в том числе ориентировали своих подопечных на проектную работу. Как теперь быть? Делать одно, писать другое? Не хочется корежить ребят за два месяца до экзамена».
Но может быть, все не так страшно? Может быть, авторы документа просто забыли вписать в предложение еще одно слово – «проект»? Звоним в Рособрнадзор. Специалист Лариса Алексеева сообщает:
– Рособрнадзор занимается проверкой соблюдения норм, а не их установлением. В частности, вопрос о форме сдачи устного экзамена решается на уровне образовательного учреждения. Мы за последние 20 лет ни одного рекомендательного письма со словом «проект» не утверждали.
Но в том-то и дело, что в письме Виктора Болотова органам управления образованием субъектов РФ от 17.03.2006 среди перечня документов, которые в этом году следует использовать при итоговой аттестации выпускников, нет приказа Минобрнауки от 8 декабря 2004 г. №132 «О внесении изменений в Положение…», где говорится: «Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования и науки РФ, устных – общеобразовательное учреждение. По решению педагогического совета возможна защита тематического проекта в качестве экзамена по выбору». Нет в этом списке и уже знакомого нашим читателям Письма от 07.03.2006 № 01-127/08-01 о возможности сдавать ЕГЭ вместо сочинения. Да и само письмо, построенное по принципу «посмотрите сюда, посмотрите туда», состоит только из названий документов, половины из которых в Сети нет. И где кончаются пределы документов Минобрнауки и начинается власть документов Рособрнадзора, понять невозможно. Чиновники, похоже, и не думают о том, что делается за пределами их документов. Делается же то, что испокон веков делалось в отсутствие нормального человеческого порядка: закон подменяется произволом, ответственность – зависимостью.
…Видно, урокам истории не будет конца.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru