Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЕСЛИ МЫ НЕ СОГЛАСНЫ ДРУГ С ДРУГОМ
 

Опасно ли делегировать власть детям?

Ответы на вопросы учителей

На обучающих тренингах и семинарах, которые проводят сотрудники Центра «Судебно-правовая реформа», учителя часто высказывают одни и те же опасения. Они говорят, что:

1. Дети не могут разрешать конфликты.
Действительно, без подготовки не могут. Но как показала наша практика, обученные подростки гораздо лучше понимают своих сверстников и справляются со многими сложными ситуациями (многомесячные прогулы, конфликты учитель – ученик, подростковые «стрелки», конфликты между детьми разных национальностей и пр.).

2. Программа примирения приучает нарушителей к безответственности.
Но главный вопрос программы – личная ответственность нарушителя перед жертвой. И если стороны сами пришли к соглашению, то скорее всего они его выполнят. В случае отказа нарушителя или неудовлетворения жертвы дело передается в традиционные структуры (педсовет, совет по профилактике правонарушений и пр.).

3. Школьникам опасно давать в руки власть. Они используют ее в своих целях.
Каждый подросток стремится к самоутверждению, и это естественное желание. Но чтобы это стремление не вышло за этические границы, службу курирует взрослый (например, заместитель директора по УВР или социальный педагог), который помогает в сложных случаях, а также обсуждает результаты проведенных программ. Кроме того, на этические моменты (которые могут отражаться в кодексе ведущего) нужно обратить внимание в процессе подготовки ведущих.

4. Участники встречи могут отомстить ведущему.
Если ведущий не будет сохранять нейтральность и учитывать интересы сторон, то такая опасность существует. Поэтому ведущие работают только при добровольном согласии сторон и не выносят каких-либо решений. В сложных случаях предполагается участие взрослого. Стоит упомянуть, что за все время работы служб примирения не было случаев агрессии в отношении ведущего со стороны участников.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru