Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Вторая тетрадь
школьное дело

ЕСЛИ МЫ НЕ СОГЛАСНЫ ДРУГ С ДРУГОМ
 

Как создать в школе атмосферу, в которой дети чувствовали бы себя в безопасности? Каким образом школа может предотвратить случаи травли, вымогательств, драк?
Как правило, педагоги пытаются решить эти проблемы административными способами, которые далеко не всегда эффективны.
Центр «Судебно-правовая реформа» предлагает развивать другой подход к конфликтным и криминальным ситуациям в школе. Он направлен на восстановление отношений между жертвой и обидчиком, а также их отношений с ближайшим окружением.
Подобная практика существует во многих странах мира, в том числе и в России. Формой реализации восстановительного подхода в школе является школьная служба примирения.

Когда никто не чувствует себя в безопасности

Вымогательства в подростковой среде

Об актуальности использования восстановительных методов работы с конфликтными ситуациями говорят, в частности, результаты исследования, проведенного в Пермской области К.Чагиным при поддержке Института экономики города (исследование проводилось в школах города Березняки).

По данным исследования, на территории учебного заведения подвергаются вымогательству 43% жертв, а 12% – по дороге в школу или обратно.
13% подростков, не пострадавших от вымогательства в течение последнего учебного года, допускают большую вероятность, что могут стать его жертвами; 44% жертв вымогательства страдали от него неоднократно; 57% жертв пострадали от группового вымогательства; 3% подростков пропускали школу из-за страха подвергнуться вымогательству.
Официальная информация о случаях вымогательства отличается от фактической в сотни раз, считают авторы исследования
Жертвами чаще становятся учащиеся младших классов. Вымогательству подвергаются: 6 класс – 25%; 7 и 8-й классы – 17%; 9 класс – 9%; 10 класс (или аналогичная возрастная группа) – 6%; 11 класс (или аналогичная возрастная группа) – 7%.
Отношения между жертвами и вымогателями: 47% жертв страдают от вымогателей-сверстников; 45% жертв страдают от вымогателей, которые учатся с ними в одном учебном заведении; 61% жертв страдают от вымогателей, которых они (жертвы) знают.
Таким образом, вымогатели даже не стремятся остаться неузнанными и, следовательно, не опасаются какого-либо наказания.
Сообщают ли жертвы и их родители о вымогательстве?

Не сообщают о вымогательстве никому 29% жертв; родителям о вымогательстве сообщают 43% жертв; друзьям о вымогательстве сообщают 42% жертв; в милицию о вымогательстве сообщают 8% жертв; педагогам о вымогательстве сообщают 7% жертв; 60% родителей жертв, знающих о факте вымогательства, не сообщают о нем никому.
То есть те, кто в силу своей должности и профессии (милиция и педагоги) должен пользоваться доверием жертв вымогательства, не пользуются им у попавших в беду. Подростки и их родители не верят, что кто-то может помочь им в этой ситуации.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru