Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Элина ФАДЕЕВА

Они пять слов, ты им – десять!

А потом вдруг понимаешь, что никого ближе родителей у тебя нет

Родители – как маленькая копия бога. Ты, естественно, питаешь к ним любовь и хочешь знать, что они всегда рядом, но практически никогда их не видишь, если им от тебя ничего не нужно. Ну или наоборот. Если тебе от них ничего не нужно.
Когда тебе 16 и у тебя есть куча друзей, море умных книг и немного карманных денег, кажется, что родители где-то очень далеко. И если удается пересечься с ними где-нибудь в шесть утра в очереди в ванную, ты удивишься, как много им от тебя надо.
Например, чтобы не вешала полотенце на чужой крючок. Чтобы протерла наконец пыль в своей комнате. И покормила попугайчика, иначе он скончается.
Ты серьезно удивишься тому, как эти мелочи могут испортить семью. Отношения “отцов” и “детей” в принципе идеальны, если не обращать внимания на быт.
Кажется, что о проблемах мироздания задумываюсь только я, а участь родителей – зарабатывать деньги. Раньше я возмущалась: неужели одну меня мучает вопрос, из чего сделаны черные дыры?!
Я так думала, потому что была уверена: это оттого, что я еще ребенок, а детям дано видеть больше. И все меня так бесило, что не хотелось возвращаться домой откуда бы то ни было.
Но теперь я возмущаюсь сама собой. Недавно прочитала замечательную вещь в перечне тридцати дел, которые нужно обязательно успеть сделать до самоубийства – простить своих родителей, потому что они все равно любят нас. Все равно и несмотря ни на что.
А время идет. Секундная стрелка на моих часах накручивает все те же смертельные обороты. Опять и опять. Мое время идет. Мой мозг воспален. Клубок беспорядочных мыслей. Черт-те что из них может родиться.
Непримиримый конфликт быта и чувств, который так настойчиво мешает поворачивать ключ в замке и говорить: “Ну вот я и дома”.
Ты удивишься, как больно говорить
элементарные слова. Отвечать на простой вопрос: как дела? А еще однажды удивишься тому, насколько же ты старый ребенок.
Ты поймешь это, когда наконец дойдет, что все ваши ссоры – не из-за того, что мама вредничает, просто невозможно найти компромисс. Становится страшно, когда осознаёшь, что причиняешь боль, но не можешь не делать этого.
Когда тебя ругают, думаешь только о том, чтобы выиграть в поединке слов. А когда разговариваешь с родителями, то на самом деле ждешь своей очереди заговорить. Они пять слов, ты им – десять. Подавитесь!
Для тебя это попытка самоутвердиться в их глазах. И ослиное упрямство, конечно. Боязнь показаться слабым, а значит – страх признаться в том, что действительно любишь, не можешь без них. И у тебя есть практически только они, и больше никого в твоем одиночестве.
Ты и твои друзья, хоть и вместе бежите, но все же наперегонки. А родители остаются. Даже после того, как ты отречешься от них. Или назло им покрасишь волосы в синий цвет.
Мой страх в том, что мы слишком похожи. Даже больше, чем самые закадычные друзья. А одинаковые заряды должны, должны отталкиваться! И будут, пока какой-то плюс не превратится в минус.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru