Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?

Конференции

Педагогов и администраторов школ приглашают принять участие в региональной конференции «Нравственно-правовая культура и правовое образование: опыт, проблемы, решения», где они смогут вместе с руководителями органов управления образованием, философами, правоведами, культурологами, социальными работниками, психологами, инспекторами по делам несовершеннолетних и по защите прав ребенка обсудить проблемы педагогики и права. Конференция состоится 28–30 апреля 2006 года в Горно-Алтайском государственном университете. Предметом разговора станут многие назревшие вопросы российского образования: методы ненасильственной педагогики, правовой аспект взаимодействия школы и семьи, обучение основам правовой культуры учеников и педагогов, борьба с детской преступностью и беспризорностью – эти и другие темы станут основой для докладов участников конференции. Тезисы и заявки нужно успеть прислать до 20 апреля 2006 года по адресу: 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1-я кафедра общей педагогики, Безрученко Ольге Валерьевне, или по электронной почте: telezww@mail.ru.
Позвонить в оргкомитет конференции можно по телефону (388-22) 6-64-77.

Педагоги, обеспокоенные проблемами отношений в школе, могут принять участие в международной конференции «Толерантность и образование: современные проблемы формирования толерантного сознания», которая состоится в Екатеринбурге 15–18 мая. Тематика конференции предполагает обсуждение нескольких вопросов: как может проявляться толерантность в современной поликультурной среде образовательного учреждения; как воспитывать учеников в духе терпимости к представителям другой культуры и другой конфессии; как учитывается проблема толерантности в перспективах развития образования. Если вас заинтересовали эти темы, присылайте тезисы доклада и заявку по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, 51, каб. 316, или dek316@yanex.ru с пометкой «На конференцию» до 1 апреля 2006 года. Организаторы не планируют публикацию докладов, поэтому строгих требований к оформлению не предъявляют. На все ваши вопросы они готовы ответить по телефону (343) 350-34-29.

А если вы сумели заинтересовать компьютерными технологиями и своих учеников и они выдвигают интересные графические идеи, применяют графический дизайн в презентациях, предложите им поучаствовать в X Фестивале компьютерного моделирования, графики и дизайна, который пройдет в Тольятти с 15 по 19 мая. У ребят будет хорошая возможность пообщаться с ровесниками и обменяться идеями в интересующей их области: на фестиваль обычно съезжаются команды со всей страны – из Сибири, с Дальнего Востока, из Москвы и Петербурга. Команды школьников должны быть представлены Департаментом образования города. Заявить свои работы для участия в фестивале могут и «неорганизованные» молодые люди, главное, чтобы участнику на момент открытия фестиваля не исполнилось 26 лет.
Официальный сайт фестиваля – http://www.tpcol.ru.
Подробная информация вывешена на сайте http://www.informika.ru.
Заявки на участие организаторы принимают до 30 апреля 2006 года. Если вы хотите задать вопросы организаторам, звоните:
Савощенко Светлане Анатольевне, заместителю директора ТПК, по тел. (8482) 26-14-05, тел./факс (8482) 22-93-08 tpcadm@infopac.ru, ssa@tpcol.ru или Мананникову Алексею Борисовичу, заместителю директора ТПК по информатизации, по тел. (8482) 22-93-10, tpcadm@tpcol.ru.

Если ваша работа или сфера интересов связана с преподаванием математики и информатики, примите участие в региональной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики в свете модернизации российского образования». Она состоится 17 апреля в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. Вы сможете принять участие в обсуждении самых актуальных проблем по этой тематике: как преподаватели могут участвовать во внеучебной работе; плюсы и минусы рейтинговой системы; в чем особенности преподавания математики для технарей и гуманитариев; влияют ли ИКТ на качество образования. Если у вас есть соображения по перечисленным вопросам, присылайте заявку и текст статьи до 17 апреля 2006 г. по электронной почте: r-i-bazhenov@yandex.ru; nepogodyeva77@mail.ru или по адресу: 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70а, Баженову Руслану Ивановичу.
Уточнить условия участия в конференции и публикации статьи можно по этим же электронным адресам или по телефону (42622) 4-76-35.

Те, кто интересуется вопросами истории, этнографии и культуры, могут поехать в Чебоксары на Международную научную конференцию «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья», посвященную 150-летию со дня рождения доктора истории, профессора Ивана Николаевича Смирнова (1856–1904 гг.). Она состоится в мае 2006 года на кафедре региональной истории исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета.
Заявку вместе с дискетой и распечаткой доклада организаторы просят присылать до 17 апреля по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, Чувашский государственный педагогический университет, учебный корпус № 5, исторический факультет, кафедра региональной истории. Позвонить организаторам можно по тел. (8352) 62-61-49.
Требования к оформлению статьи можно узнать по адресу: http://www.auditorium.ru.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru