Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело
Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора
Центра образования № 293,
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

Люблю авторские сайты. Есть в них какая-то настойчивость первооткрывателя, основательность и педантичность коллекционера, мощная внутренняя энергетика.
Именно такими характеристиками обладает электронный Справочник-каталог “Территориальное устройство России” http://www.tur.samara.ru, созданный кандидатом географических наук Михаилом Константиновичем Шишковым при поддержке коллег и единомышленников. И пусть вас не смущает девиз “Для студента и Президента!”. Безотносительно к этим двум замечательным категориям людей здесь размещено много интересного материала. Наиболее ценная часть ресурса – Справочник административно-территориального деления “Вся Россия”. Это каталог из 1773 территориальных сайтов. На странице каждого региона (субъекта Российской Федерации) указаны основные характеристики по всем городам, поселкам городского типа, районам и райцентрам. А через ссылки на другие сайты можно познакомиться и со всеми сельскими населенными пунктами нашей страны. Существенное дополнение – Библиотека, которая содержит в общей сложности около 1300 источников, текстов, таблиц и карт.
Еще один интересный сайт. Он размещен по адресу http://suhin.narod.ru/ и имеет довольно длинное, но зато совершенно понятное название: «Занимательные и методические материалы из книг Игоря Сухина: от литературных затей до шахмат». Сайт – большое подспорье учителю и классному руководителю. Там и логические задачи, и литературные викторины, и тесты, и кроссворды. А еще головоломки, загадки, сказки, скороговорки, фокусы, игры, сценарии и многое другое. Например, уникальная шахматная методика. Посетители сайта – разнородная аудитория: дети, родители, воспитатели, методисты, библиотекари, логопеды, шахматные педагоги. Но вряд ли пользователи сайта знают, что Игорь Сухин – непримиримый борец за права авторской собственности в интернете. Не думайте, что учителей эта проблема не касается. Очень даже касается. И уже довольно скоро ожидается рассмотрение и принятие ч.IV ГК РФ, куда войдет весь блок вопросов интеллектуальной собственности. Предполагается, что Кодекс не только охватит, но и заменит (или отменит) существующее законодательство в сфере интеллектуальной собственности. С проектом этого документа можно ознакомиться по адресу http://www.internet-law.ru/law/projects/gk4b.htm.
Если же вас интересует нынешнее состояние дел в этой области, то рекомендую страничку «Авторское право в схемах» http://www.copyright.ru/schemes.html. Здесь довольно популярно демонстрируются все нюансы Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах”. Вообще правовые документы в схемах – настоящее спасение для неспециалиста. Так что, если хотите разобраться, милости просим на одну из страниц проекта «Rambler-ПРАВО» http://law.rambler.ru/schemes/. Другая страница этого же проекта http://law.rambler.ru/patterns дает возможность использовать уже имеющиеся, грамотно составленные образцы документов (договоров, заявлений, доверенностей, свидетельств) по различным вопросам семейного, жилищного, трудового, уголовного, потребительского права. Конечно, наличие грамотно оформленных документов не гарантирует соблюдение законов… Но это уже совсем другая история.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru