Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ШКОЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ

Предупредить легче, чем исправить

Профилактические программы вместо школьных Советов профилактики

Наиболее распространены разработки Международной организации «Проект ХОУП» http://www.projecthope.ru/r/rindex.html. Программы «Полезные привычки» для учеников 1–4 классов, «Полезные навыки» для 5–9 классов, «Полезный выбор» для 10–11 классов. Они нацелены на развитие умения преодолевать конфликты, противостоять манипуляциям, принимать решения в сложных ситуациях. Особенность пособий «Проекта ХОУП» – ориентация на глубокие личностные изменения, становление внутреннего отношения к определенным вещам. Упражнения подобраны таким образом, чтобы побудить ребенка к анализу мотивов своих поступков, осознанию жизненных смыслов.
Пособия для разных звеньев школы основываются на одной методологической базе и самодостаточности отдельных частей программы. Занятия можно начинать как в младшей, так и в средней или старшей школе. Однако их реализация требует предварительного обучения.

Учебно-методический комплект Института возрастной физиологии РАО «Все цвета, кроме черного» (под ред. Марианны Безруких – http://book.edu.ru) предназначен для учеников начальной и средней школы. Задача комплекта: выработать конкретные поведенческие навыки, помогающие адаптироваться в обществе, прогнозировать возможные результаты своих действий. Освоение программы не требует у учителей дополнительных психологических знаний и не вызывает затруднений.

Специалисты Санкт-Петербургского центра правового и гражданского образования (http://www.livinglaw.spb.ru/index.php) разработали учебно-методический комплекс “Живое право” для старшеклассников. Комплекс представляет собой серию практикоориентированных учебных курсов.
На занятиях рассматриваются вопросы гражданской и уголовной ответственности несовершеннолетних, жилищного, семейного, наследственного, образовательного и трудового права, конфликтологии, политической деятельности, воздействия СМИ на сознание человека.
Центр реализует программу «Регионы»: консультирование региональных партнеров, рассылки информационных писем и учебно-методической литературы, семинары для учителей вне Санкт-Петербурга, ежегодный интерактивный тренинг «Живое право».

Программа “Жизненные навыки” научно-методического центра “Генезис” (под ред. Светланы Кривцовой – http://shop.top-kniga.ru/books/item/) рассчитана не только на тренировку определенных практических умений, но и на развитие эмоционального интеллекта ребенка. Эта задача подразумевает возможность получения детьми опыта самопознания.
По замыслу авторов, на занятиях, которые должны проходить в форме тренингов, ребята смогут научиться понимать себя и других, управлять собственными эмоциями, устанавливать и поддерживать отношения со сверстниками и взрослыми. Издательством «Генезис» выпущены пособие «Жизненные навыки. Уроки психологии в первом классе», а также методические материалы для занятий во втором, третьем и четвертом классах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru