Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Как закончите войну, будем пускать кораблики...”

Как детский сад писал на фронт письма

В летописи Великой Отечественной и сегодня остается множество страниц, малоизвестных даже историкам. В них чаще всего нет ничего секретного, они просто пропущены как что-то второстепенное, незначительное. Одна из таких пропущенных и забытых страниц – судьба детских садов в годы Великой Отечественной. Лишь шестьдесят лет спустя после Победы стали появляться исследования на эту тему.
Выяснились поразительные факты, достойные войти в учебники. Оказывается, в декабре 1941 года в осажденной Москве в бомбоубежищах работали детские сады для дошкольников, не успевших эвакуироваться. Когда враг был отброшен, детские сады возобновили свою работу быстрее, чем многие вузы. К осени 1942 года в Москве открылись 258 садиков.
Более пятисот воспитательниц и нянь осенью сорок первого рыли окопы на подступах к столице. Сотни работали на лесозаготовках. Воспитательницы, еще вчера водившие с детьми хороводы, сражались в московском ополчении.
Как жаль, что тихий подвиг воспитательниц и нянь военного времени так и не оценен до сих пор по достоинству…
Недавно в Екатеринбурге вышла небольшая книжка с милым «детсадовским» названием «Здравствуйте, дядя Толя!». В ней собраны уникальные документы – военные дневники воспитательницы железнодорожного детского сада № 3 Веры Поповой и переписка детсадовцев с фронтовиком Анатолием Буйкиным. Почти три военных года воспитанники детского сада поддерживали письмами майора Буйкина и его сослуживцев. И кто знает, быть может, именно детские молитвы помогли Анатолию Ивановичу вернуться с войны невредимым. Военный инженер Буйкин к середине 60-х дослужился до звания генерал-майора и до конца жизни был благодарен ребятам из свердловского детского сада. «Сердечный привет моим бывшим корреспондентам из детсада № 3», – писал Анатолий Иванович из Москвы в Свердловск в мае 1970 года.
Несколько слов об авторе дневника Вере Поповой. Она родилась в семье учителей. Отца в 1938-м расстреляли как «врага народа». Вера окончила школу, получила специальность воспитательницы. Все военные и послевоенные годы работала в железнодорожном детском саду № 3 г. Свердловска.
Книгу о переписке детей с офицером-фронтовиком Вера Васильевна мечтала издать еще в 70-х годах, но тогда эту идею никто не поддержал. Умерла Вера Васильевна в начале 90-х годов. Дневник и альбом с детскими письмами все эти годы бережно хранила ее родственница, преподаватель истории Галина Александровна Кулагина. В прошлом году благодаря журналистке Валерии Финновой и ректору Уральского государственного университета В.Е.Третьякову книгу отпечатали в университетском издательстве. Тираж в триста экземпляров разошелся стремительно.

5 июля 1942 г.
Пайку хлеба дети съедают до крошечки, а крошки на столе собирают на пальчик – и в рот. Мы с ними договорились: какая бы ни была еда, плохо о ней не говорить. Даже если это капуста, которая всем давно надоела.
Надо отдать им должное, дети никогда ничего не съедают друг у друга.

4 декабря
У детей новая игра – в госпиталь. В больницу играли и раньше, но не так. Теперь раненые для них – реальные люди. А вот в войну играют реже, потому что никто не хочет быть фашистом. Эту роль у них выполняют деревья, стоящие за снежной крепостью «врага». В них стреляют снежками. Научились оказывать помощь пострадавшим – упавшим, ушибленным. Знают, что прежде всего надо принять горизонтальное положение, а затем приложить холод к синякам и разбитым носам.

8 января 1943 г.
Наташа П. принесла в группу открытку с фронта от дяди Толи, полученную ее родителями. Он сообщал: «Новый год мы отметили на своем участке взятием Великих Лук, выпили по новогодней чарке, провозгласив тост за нашу победу».
Читая ребятам открытку, я тоскливо думала, когда же она придет, эта наша победа… Тем более что письмо заканчивалось фразой: «Мои родные из Киева не выехали, и вряд ли я увижу их в живых…»
Открытку с разрешения Наташиных родителей мы поместили в свой альбом, а дяде Толе решили написать письмо.

Здравствуйте, дядя Толя!
Напишите нам, кто Вы: танкист, пехотинец или еще кто? Мы будем посылать Вам свои рисунки. Митя и Коля хорошо рисуют танки, Лева – пехоту, Вадя – корабли. Напишите, какой Вам нужен рисунок.
У многих наших ребят папы на фронте бьют фашистов. А у Лиды О. еще и дядя на фронте, у Вовы К. – папа и брат. Мы им тоже пишем.
Бейте хорошенько фашистов, тогда все скоро вернутся домой…


10 марта
Зашла в госпиталь после работы, принесла цветы в «нашу» палату. Со мной была Наташа П., я вела ее домой. Прошли на второй этаж к знакомой медсестре, там Наташа увидела необыкновенную коляску с большими колесами, в которой сидел человек без ног. Коляска ей так понравилась, что она стала просить прокатить ее. Я смутилась, повела было ее к выходу, но раненый попросил няню и сестру снять его и прокатить ребенка. Девочка села, хлопая в ладоши от радости, а он, глядя на нее, улыбался сквозь слезы…

18 марта
Пришло первое долгожданное письмо с фронта от дяди Толи! Все рады.

Действующая армия
Ребятам старшей группы детсада № 3
Здравствуйте, дорогие друзья Наташа, Гера, Коля, Лида, Лева, Вова, Вадя и все остальные!
Я получил сегодня ваше письмо и очень вам благодарен. Оно доставило мне много радости. Ребята, нарисуйте мне общий рисунок боя, в котором бы участвовали танки и пехотинцы, и пусть каждый выполнит свою часть рисунка. Лева нарисует красноармейцев с винтовками, а Митя и Коля – танки. Вадин корабль можно нарисовать отдельно.
…Посылаю вам в альбом открытку с рисунком красноармейца и портрет нашего вождя и главнокомандующего Красной Армией Иосифа Виссарионовича Сталина. (Только портрет пришлось сложить вдвое, иначе бы он не вошел в конверт.)

С боевым приветом дядя Толя

20 марта
Здравствуйте, дядя Толя!
Сегодня мы получили Ваше письмо. Просили Веру Васильевну читать нам его много раз. Дядя Толя, пошлите, пожалуйста, Вашу фотографию, где Вы в военной форме.
Ваше задание мы выполнили, посылаем общий рисунок боя. Рисовали Лева, Стасик и Гена. Стасик нарисовал бой в воздухе – таран, Гена – танки, а Лева – все остальное, он лучше всех умеет рисовать людей.
На улице весна, бегут ручьи, скоро будем делать лодочки и пускать их…


29 апреля
Впервые на детский утренник пришли к нам выздоравливающие бойцы на костылях. Дети встретили их очень приветливо, были внимательны, но не навязчивы. Удивительно, как они хорошо понимают меня и в точности выполняют все мои советы и просьбы о том, как себя вести.

5 мая
Действующая армия
Здравствуйте, дорогие ребята!
Я был очень рад вашему письму, а еще больше тому, что вы прислали свои рисунки. Я и сам долго рассматривал вашу работу, и своим товарищам командирам показывал. Все они сказали, что вы хорошо рисуете. Цветы вышли совсем как живые. Общий вид боя нарисован тоже красиво и удачно, но все это я часто и сам вижу, а вот живых цветов давно уже не видел и соскучился.
Когда мы с нашей земли выгоним всех фашистов и закончим войну, я обязательно постараюсь приехать в Свердловск, с удовольствием буду делать пароходики и кораблики, чтобы вместе с вами пускать их по ручьям. А я хорошо умею их делать!..

Дядя Толя, ваш фронтовой приятель

5 июня
Здравствуйте, дорогой дядя Толя!
Наконец-то мы получили Ваше письмо. Все очень рады.
Землянку Вы нарисовали хорошую, сразу видно, что в ней люди живут. Пожалуйста, нарисуйте нам бой, как он идет на самом деле, чтобы мы знали, правильно ли мы рисуем про войну.
Посылаем Вам свои работы и цветы. У нас нынче все рано цвело. В садах было много черемухи и сирени, в нашем дворе цвела яблоня. В лесу сейчас цветут купавки, медунки и горошек. Лия ездила с мамой на огород и привезла много купавок, мы их послали с Верой Васильевной в госпиталь…
Скорей бы война кончилась, а то многие ребята нынче уходят из детсада в школу и не смогут с Вами пускать кораблики…


20 января 1944 г.
Приходят эшелоны из Ленинграда. Больше мертвых, чем живых…

5 октября
Действующая армия
Здравствуйте, ребята!
Только недавно я послал вам письмо, а сегодня получил от вас открытку, в которой вы обижаетесь, что от меня долго ничего нет. Я по-прежнему жив и здоров.
Про осень я вам нарисую в следующем письме, потому что сейчас очень занят, а рисовать нужно долго, так как рисую я плохо. В нашем лесу осень еще мало заметна, лес сосновый и деревья все зеленые. И погода стоит хорошая, дождей совсем мало, и это нас выручает, так как дороги сухие и легче наступать.

Дядя Толя

P.S. Вера Васильевна! Вам и Гале крепкий привет. Извините, что мало пишу. Крепко жму руку. Не забывайте меня, мне сейчас особенно нужны ваши письма.

Из дневника Веры Васильевны ПОПОВОЙ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru