Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ВОПРОС “ПС”
 

Жизнь по нормативу: что это значит для школы?

По утверждениям чиновников, введение подушевого финансирования повысит эффективность работы школы. Однако у педагогов на этот счет свое мнение.
Мы приводим выдержки из обсуждения на сайте интернет-газеты "Первое сентября": www.news.1september.ru.

– У нас разговоров только, что будут сокращать. У нас в городе этот норматив высчитывали каким-то диким образом. Даже те школы, что в любимчиках, денег теперь недополучают. Вот такие результаты. Кажется, вправду можно поверить в какой-то заговор. Никаким здравым смыслом то, что делается, объяснить нельзя.

Елена

– Это решение – непродуманное! Уже сейчас некоторые директора неохотно отпускают ребенка в другую школу, боясь потерять деньги, которые за него положены, – пресловутые 26000 рублей. Не говоря уже о том, что в 10 класс готовы набирать кого угодно, лишь бы денег побольше. А потом с учителей будут спрашивать качество знаний! Какое теперь качество может быть, если учителей, давно работающих, имеющих большой опыт, но, к сожалению, солидный возраст, просто тихонько убирают из школы, сокращая кадры.

Екатерина

– Зарплату учителям повысили на копейку, а отняли этой реформой рубль. Браво! Остап Бендер позеленел бы от зависти к нашим находчивым чиновникам. Кстати, у нас в школе объявили, что бесплатные экскурсионные автобусы отменяются. Вопрос: как часто теперь дети будут ездить на экскурсии? Я замечаю, что у нас выгодно довести детей до состояния наркоманов-алкоголиков-беспризорников, а потом рьяно бороться с этим пороком, рапортуя об активной деятельности. Причем деньги в это дело вкладываются немалые! Надоело жить в стране дураков.

Дмитрий

– В нашем городе, да и в других городах, наверное, пострадали (в смысле зарплаты) классные руководители, работающие в классах коррекции, где наполняемость не может превышать 12–13 человек. Я думаю, что со мной согласятся многие: проще работать с тридцатью учениками, чем с двенадцатью в классе коррекции. И еще: подавляющее большинство учителей – матери, воспитывающие детей в одиночестве. У нас в школе таких 60 процентов!

Альбина

– С нас сняли зарплату. Например, я лично получила на 2700 рублей меньше, чем в декабре (я учитель физики, у меня высшая категория и стаж 22 года). Вместо 1000 рублей за классное руководство дали 830. А работы опять прибавили. Снова заставили ходить по домам, переписывать детей от 7 до 18 лет.

Ирина

– Даже городским школам при таких нормативах тяжело. А представьте, что происходит с сельскими малочисленными! Им просто наступит конец. Может, на два комплекта начальной школы денежек и хватит, а остальные пусть дома сидят. Видно, нашей стране не нужны образованные люди.

Юрий

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru