Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?

Александр ДРАХЛЕР,
замдиректора Центра образования
№ 93 г. Москвы

Интернет

Наступает очередная праздничная полоса: 23 февраля, 8 Марта, а там уже и до майских праздников рукой подать. Впрочем, при помощи сайта «Календарь праздников» http://calend.ru   вы убедитесь: праздником может быть буквально каждый день. Профессиональные, государственные, церковные праздники, общеизвестные и незнакомые широкой публике – это и есть содержание постоянно растущей базы данных портала. На самом деле в день, когда пишутся эти заметки, 17 февраля, я могу поздравить людей с Днем спонтанного проявления доброты – Random Acts of Kindness Day! Недавняя инициатива международных благотворительных организаций. В этот день людям следует стараться быть не просто добрыми, что разумеется само собой, а добрыми беспредельно и бескорыстно... до сумасшествия. Как в детстве... Кстати, тем, кто родился в 1976–1982 гг., побывать в своем детстве существенно проще, чем остальным. Эффективно и безобидно им поможет
76–82. Энциклопедия нашего детства http://76-82.ru/ . Границы 76–82 условны, потому что детство тех, кто родился в 1970-м, мало чем отличается от детства рожденных в 1976-м. Так что этот проект для всех, кто вырос в огромной стране под названием СССР. Вы помните, из чего были сделаны «эти мальчишки» и «эти девчонки»? Они мечтали о детской импортной железной дороге, говорящей кукле, пахнущих фруктами фломастерах и удивительных жевательных резинках, называемых «бабл-гам». Они созывали друзей и съедали за день горы котлет, приготовленных родителями на неделю, втихаря наряжались в вещи, купленные «на вырост», рисовали бумажных кукол и передирали фасоны одежды для них из утащенных у мам журналов мод, разбавляли фломастеры одеколоном, чтобы те дольше писали, и ели пасты «Ну, погоди!» и «Чебурашка», потому что они вкусно пахли. Они до сих пор точно знают, что советский лимонад вкуснее всего на свете, и предпочитают мороженое в вафельном стаканчике… А еще коллекционировали – «копили» – разные интересные вещи. Именно для них: солдатики в «Коллекции солдатиков» http://www.soldatiki.opalev.ru/index.htm, почтовые марки на сайте «Страна «Филателия» http://mystamps.h1.ru/, фантики с сайта «Мир фантиков» http://www.fantik.com/index.html. Проверьте, вдруг вы настолько посерьезнели, работая в школе, что уже не можете вспомнить по фантику запах «Гулливера» или «Мишки на Севере» вашего детства?
Еще копили интересные вопросы. Вот, например: на Кировском заводе в 1936-1937 годах было налажено производство нового материала на многослойной тканевой основе, пропитанной специальными веществами. Этот материал хорошо знаком чуть ли не половине населения России, поскольку изделия из него дешевы и практичны. Короче говоря, как он называется? Ответ: кирза, сокращение от «Кировский Завод». Как, оказывается, все просто. Этот вопрос с сайта “Вопросы ученого кота” – http://brain.atlant.ru/kot.htm.
А хотите вспомнить поздневечернюю передачу «Что? Где? Когда?» тех времен, когда вел ее Владимир Ворошилов?
В базе вопросов интернет-клуба “Что? Где? Когда?” http://db.chgk.info/ таких вопросов (и ответов!) несколько тысяч. Контекстный поиск поможет найти интересный вопрос (и ответ!) практически для любого вашего урока. Но это уже совсем другая история…
              


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru