Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

НАШИ УЧЕНИКИ ВЫХОДЯТ НА СТАРТ!
 

На всякий случай

Попробуйте со своими учениками поискать ответы на хитрые вопросы. Тут не нужны особые знания. Главное – сообразительность и умение доказать свою точку зрения.

Русский язык:

– Как гордо сказать маме, что ты с пылесосом в руках облазил всю квартиру: «я пылесосу, пылесошу или пылесосаю»?
– Сколько исторически различных (различных по происхождению) корней в известной фразе:
Четыре черненьких чумазеньких чертенка
чертили черными чернилами чертеж?
Выбирайте варианты ответа – от семи до трех корней.

Математика:

– С полудня до полуночи Кот Ученый спит под дубом, а с полуночи до полудня рассказывает сказки. На дубе он повесил плакат: «Через час я буду делать то же самое, что делал два часа назад». Сколько раз в день верна эта надпись? Шесть? Двенадцать? Восемнадцать? Двадцать один раз?
– Среди кошек, живущих в доме, три пушистые, а две полосатые. Какое наименьшее количество неполосатых пушистых кошек вы найдете дома? Выбирайте – от нуля до четырех!

Биология:

– Перед вами список организмов – персонажей сказки о Винни-Пухе: Пчела, Чертополох, Медведь, Тигр, Кенгуру, Осел, Дуб, Сова, Свинья, Кролик, Человек. Разделите их на две группы по какому-нибудь признаку (признак укажите!). При этом каждый организм должен попасть в одну из групп, а в группе должно быть не менее двух организмов. Постарайтесь придумать как можно больше способов разделения.
– «Зачем слонопотамы идут на свист?» – спрашивал Пятачок в той же книжке. Попробуйте предложить схему опыта (опытов), которые вы бы поставили на месте Пятачка в поисках ответа на этот вопрос.

История:

– Можно ли найти глубокое сходство между вымиранием динозавров и гибелью Римской империи? Если да, то что общего между этими процессами? Верно ли, что оба они были неотвратимы?

Физика:

– Пассажир хочет проехать в метро так, чтобы за время своей поездки провести в туннелях между станциями как можно меньше времени. Куда ему следует садиться: в начало поезда, в середину или в хвост?
– Человек, неудачно наступивший на грабли, может получить удар ручкой этих граблей. Предложите способ устранения этого недостатка так, чтобы у граблей не появилось других, более существенных недостатков.

Астрономия:

– Почему цвета разные, а цветы – разноцветные? А на других планетах цвета будут такие же или другие?
– Некто ложится спать около дальней стены комнаты, окно которой смотрит точно на восток, и просыпается, когда солнце утром начинает светить ему в глаза. Всегда ли он будет просыпаться в одно и то же время? Справедливо ли это для любого города Земли?
– Архимед однажды сказал: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю». Сколько времени ему потребуется, чтобы заметно сдвинуть земной шар? Как это можно сделать? Как измерить и взвесить Землю? Как взглянуть на нее «со стороны»?

Ответы на эти вопросы и другие интересные задания можно найти на сайтах: http://www.kenguru.sp.ruhttp://www.mccme.ru/olympiadshttp://www.rm.kirov.ru.

МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

Факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова проводит олимпиаду школьников «Ломоносов-2006» (на места, финансируемые из федерального бюджета), а также олимпиаду школьников «Абитуриент-2006» (на места с полным возмещением затрат на обучение). Результаты победителей и призеров будут засчитаны в качестве результатов вступительных экзаменов. Для участия в олимпиадах необходимо лично подать заявление в приемную комиссию факультета. Для олимпиады «Абитуриент-2006» – с 28 по 31 марта с 10.00 до 17.00. Для олимпиады «Ломоносов-2006» – с 10 по 12 мая с 10.00 до 17.00. Иногородние участники могут зарегистрироваться в те же дни по телефону/факсу: (495) 939-41-95, электронной почте olymp@genebee.msu.ru   или по почте: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 73, факультет биоинженерии и биоинформатики.

МГУ им. М.В.Ломоносова и газета «Московский комсомолец» продолжают проведение национального молодежного образовательного проекта «Покори Воробьевы горы». Принять участие в нем может каждый ученик выпускного класса средней школы и других средних учебных заведений. На первом заочном этапе всем участникам нужно до 1 марта 2006 года заполнить анкету и выполнить задания своего предметного блока. Они есть на сайте www.mk.ru . Те, кто успешно выполнит задания второго (очного) тура, станут студентами университета.

Московская финансово-промышленная академия приглашает абитуриентов принять участие во II Всероссийской On-line олимпиаде! Ребята получат возможность поступить в академию вне конкурса, войти в число стипендиатов. Первый этап олимпиады проходит до 1 марта 2006 года в режиме On-line на официальном сайте олимпиады – www.mfpa.stream.ru

РГГУ приглашает учеников средней и старшей школы принять участие в олимпиадах по истории, филологии, иностранным языкам. Победители олимпиад для 7 и 9 классов смогут поступить вне конкурса в 8 и 10 лицейские классы РГГУ.
Запись на участие – до 28 февраля по адресу: г. Москва, ул. Забелина, 3, 1-й этаж, кабинет 48. Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам: (495) 623-56-61, 921-19-38, 921-94-76. Участие в олимпиаде платное.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru