Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?

Конференции

«Педагогический феномен среды музеев-заповедников» – одна из тем конференции «Актуальные проблемы развития музеев-заповедников», которая пройдет этим летом в Петрозаводске. Летние школы в музеях-заповедниках, роль музеев в современной системе образования, инновационные формы культурно-образовательной деятельности музеев – те площадки, на которых соединяются интерес и увлеченность учителей и музейщиков.
Вашу заявку на участие в конференции ждут до 1 марта 2006 года по e-mail: meln@onego.ru, почтой по адресу: 185035, Петрозаводск, Неглинская набережная, дом 23, музей-заповедник «Кижи» или по факсу (8142) 783252. Координатор оргкомитета – заместитель директора музея «Кижи» Игорь Валерьевич Мельников (8142) 783252.
Подробности о конференции читайте на сайте http://kizhi.karelia.ru/.

Омский экономический институт приглашает на Межрегиональную научно-практическую конференцию “Инновационные технологии в повышении качества образования”, которая состоится 15 апреля 2006 года. Специалисты в области управления образованием смогут узнать новые подходы и тенденции в таких проблемах, как информационная культура педагога; качество образования как педагогическая категория; конкурентоспособность личности и проблемы ее диагностирования; развивающее обучение в процессе профессиональной подготовки специалистов; педагогическое самосознание как проблема педагогической науки; педагогический мониторинг в системе инновационной педагогической деятельности; инновационный подход в подготовке управленческих кадров. Организаторы не ограничивают круг обсуждаемых проблем и призывают участников расширить его. Если вы хотите увидеть свои материалы опубликованными в сборнике, их нужно прислать в оргкомитет конференции до 1 марта 2006 г. по адресу: 644112, г. Омск-112, пр. Комарова, 13, оргкомитет конференции, или по электронной почте: nayka@omeconom.ru.
Уточнить информацию можно по телефону: (381-2) 75-23-60.

Педагоги-лингвисты, интересующиеся проблемами взаимосвязи языка и культуры, методами описания языковых картин мира в современной России, исследованиями изменяющейся ментальности народов России на основе изучения языков, могут приехать на I Международную научную конференцию “Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике” в Кемерово 29–31 августа. Срок подачи заявки на публикацию, к сожалению, уже прошел, а вот заявку на участие можно присылать по электронной почте pimenovaMV@rambler.ru или kondr25@rambler.ru до 1 июня 2006 г. Не забудьте, пожалуйста, указать в заявке свои ФИО, ученую степень, ученое звание, должность, место работы, домашний адрес, e-mail, контактный телефон и тему доклада.

Педагоги, дети и родители смогут принять участие во II Международной научно-практической конференции “Философия – детям. Человек среди людей”. Конференция состоится 25–28 мая 2006 года в Москве. Взрослые участники примут участие в работе секций, “круглых столов” и обсудят круг вопросов, связанных с ролью философии, этики, культурологии в жизни детей и подростков. А дети, приславшие на конкурс эссе, сочинения и рисунки, обсудят проблему, как можно понять другого человека, и с нетерпением будут ожидать итогов конкурса.
Тезисы выступлений и детские (авторам должно быть от 8 до 16 лет) работы на темы “Как научиться понимать других людей?”, “Почему люди такие разные?”, “Если другой не похож на меня, он лучше или хуже, чем я?” нужно успеть прислать до 28 февраля 2006 года по адресу 103031, Москва, Пушечная, 9/6. ЦДРИ “Школа Сократа” с пометкой “На конкурс” или по электронной почте: mdoo-fid@mail.ru. Более подробная информация о конференции размещена на сайте http://www.mdoo-fid.ru.

Если вы хотите больше узнать о виртуальных учебных заведениях, информатизации гуманитарного образования, дистанционном тестировании знаний и о новых технологиях виртуального обучения, приезжайте 18–22 сентября 2006 года в Ялту. Там состоится X Международная конференция по дистанционному образованию в виртуальном пространстве “Образование и виртуальность–2006”. Участники выступят с докладами, которые будет заранее отбирать программный комитет. Для того чтобы принять участие в отборе, нужно зарегистрировать заявку и отправить файл (формата RTF) с полным текстом доклада на сайт конференции: http://virt.kture.kharkov.ua. Там же можно подробно ознакомиться с требованиями по оформлению. Уточнить интересующие вас вопросы можно в секретариате конференции: Людмила Денисова, секретарь оргкомитета, Центр технологий дистанционного обучения, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, 14, пр. Ленина, 61166, г. Харьков, Украина, тел./факс (10-380-57) 702-13-85; Константин Пуголовок, секретарь программного комитета, эл. почта: virt@kture.kharkov.ua.
Тезисы докладов принимаются до 1 апреля 2006 года.

Управленцев и педагогов-словесников может заинтересовать круг вопросов, которые будут обсуждаться на Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Школьное филологическое образование в современных условиях: содержание, технологии, учебно-методическое обеспечение». Ее организует областной институт усовершенствования учителей города Биробиджана 17–18 апреля 2006 г. Специалисты в области повышения квалификации работников образования обсудят проблемы и тенденции школьного филологического образования, использование инновационных технологий в образовании, процессы, влияющие на уровень повышения квалификации педагогов. Предметом разговора станут и такие важные на сегодня вопросы, как национально-региональный компонент филологического образования; опыт проведения и проблемы ЕГЭ; воспитательный аспект предметов гуманитарного цикла. Оформить заявку и оплатить оргвзнос нужно не позднее 30 марта 2006 года. Более подробную информацию можно узнать в приемной ОблИУУ по тел.: (4-26-22) 6-03-06 или найти на сайте http://www.gramota.ru.

На этом же сайте содержится информация о IV Международном форуме «Дни славянской письменности и культуры». Он пройдет 24–25 мая 2006 года на базе Луганского педагогического университета им. Тараса Шевченко и будет посвящен 295-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Организаторы форума предлагают для обсуждения круг проблем, связанных с прошлым, настоящим и будущим отдельных славянских наций и их общности в целом.
Заявки на участие и статьи отправляйте, пожалуйста, до 3 апреля 2006 года по почтовым адресам: Украина, 91011, г. Луганск, ул. Оборонная, 2, ЛНПУ имени Тараса Шевченко, научная часть (с пометой «Для Форума “Дни славянской письменности и культуры”»), или Украина, 91016, Луганск, а/я 36, Шаповаловой Ирине Владимировне. Можно воспользоваться электронной почтой: slavdom2006@mail.ru,
summer@mail.dsip.net. Материалы могут быть написаны на любом из славянских языков; рабочие языки предстоящего форума – русский, украинский, английский.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru