Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

На всякий случай

Когда ожидания будущего  смутно осознаются, а возможности мира за порогом школы почти неизвестны подростку, от каких ошибок мы можем его предостеречь? О чем поговорить? О том, что…

…не стоит относиться к выбору профессии как к чему-то раз и навсегда данному – изменение выбора, освоение новой специальности сделает вас ценным специалистом.

…не надо попадать в зависимость от понятия «престижная профессия» – безрадостно владение модной, но не приносящей удовольствия специальностью.
…нежелателен перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию. За внешней стороной профессии – нелегкий труд.

…не следует обращать внимание на устаревшие представления о характере труда в сфере материального производства – в рабочие профессии внедряется сложная и интересная техника, культура труда растет.

…к результатам тестов и к тому, что пишут в психологических книжках, следует относиться критически. Задача популярных тестов – активизация деятельности по самопознанию, а не выдача готового ответа на вопрос, каков человек и кем ему быть.

Интернет-ресурс по теме...

Толковые словари новых профессий:
http://www.vde.infobus.ru;
http://naviobraz.tsu.ru;
http://www.estrabota.ru;

Популярные профессии и вакансии:
http://rabota.dpt.ustu.ru;
http://www.jobtoday.ru;
http://www.vakansii.com.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru