Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир
Мария ПИЧУГИНА,
мама троих детей

Про динозавров, моду и новинки МУЗ-ТВ

Семейный дискуссионный клуб – разве такое бывает?

А мы решили применить у нас в семье совет английского психолога Виктора Когена, автора книги «Превратите вашего троечника в отличника». Советовал он вот что: создать домашний дискуссионный клуб, чтобы в определенные часы раз в неделю вся семья собиралась за круглым столом...
У нас круглого стола не оказалось. Поэтому наш клуб получил название “Квадратный стол”. Первое заседание было посвящено “Гарри Поттеру”. И знаете, здорово получилось. Потом мы все чаще собирались за этим столом и под руководством дежурного ведущего начинали обсуждать заранее выбранную тему. Да так, чтобы была видимость общего согласия. А на самом деле тема разговора должна быть интересной прежде всего для детей. Роль ведущего после первого же заседания мы доверили ребенку. Пусть он задает вопросы участникам, уточняет смысл выступлений, подводит итоги дискуссии, решили мы. И не ошиблись. И ребятам, и нам стало интересно.
Собирались по воскресеньям. Правда, дети то и дело предлагали темы, как нам казалось, абсолютно несерьезные: про динозавров, кино, моду, новинки Муз-ТВ и тому подобное. Какое отношение все это имело к отличной учебе, нам было совершенно непонятно. Но детям нравилось.
Постепенно кое-что стало проясняться. Те же программы Муз-ТВ мы всей семьей смотрели уже не просто так, а оценивали в предвкушении будущей дискуссии. Отличниками наши дети, конечно, не стали, но что учиться стали ровнее – это точно.
К тринадцати годам они переросли “Квадратный стол”. Но привычка обсуждать то, что подбрасывает жизнь, осталась.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru