Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

Учебников много – выбора нет

Зачем нужен бланк заказа на учебную литературу? Похоже, только для галочки

В декабре утвержден федеральный перечень учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в 2006/07 учебном году: http://mon.gov.ru/edu  В списке более тысячи наименований. Одних историй, не считая учебников обществоведения, более ста!
Совсем скоро в школу поступят бланки заказов на учебную литературу. Только отмечай не отмечай, а на самом деле "рекомендованное и допущенное" министерством право выбора учебной литературы принадлежит не учителям, а местным чиновникам.

– Учебники мы не выбираем. Нам указывают, по каким работать. И пусть это недоработанные учебники, с опечатками и ошибками, нас проверяют, чтобы мы не возвращались к старым, проверенным. Приезжают из управления и смотрят, что стоит у учителя в шкафу, что лежит в столе. Не дай бог, это учебник, выпущенный до 1996 года! Говорят, аттестацию не пройдете. (Волгоградская обл.)
– Мы собираем с учеников деньги, сдаем в бухгалтерию, там сумма облагается налогами, потом родительский комитет получает деньги и покупает те учебники, которые дешевле стоят. Для какого класса и по какому предмету? Это зависит от состояния книг: покупают комплекты, которые давно не обновлялись. (Мордовия)
– Я регулярно помечаю нужный учебник в бланке заказов и всегда получаю пять экземпляров. Остальные двадцать покупают родители. (Пензенская обл.)
– В нашей школе нет никакого выбора. Не только учебник навязывается, но и сроки прохождения. Мы, например, обязаны пройти один учебник за полгода. Таким образом, навязывается и способ работы: учить интенсивно, формально, не считаясь с возможностями детей. (Москва)
– Бесплатно мы давно ничего не получаем. Я сама каждый год покупаю на две тысячи рублей учебников и раздаю детям, которые хотят учиться. (Хвалынск)
– Мы собираем списки малоимущих семей, направляем на утверждение в отдел социальной защиты. Только для этой категории получаем учебники по безналичному расчету. Обеспечивают наши заявки примерно наполовину, но проверяют бесконечно: все ли там действительно бедные, все ли учебники мы раздали... Остальные школьники покупают учебники на родительские деньги строго по списку, который нам дали региональные власти. В разных учебниках мы не заинтересованы, потому что в конце года устраиваем ярмарку, на которой можно продать использованный комплект и купить следующий – дешевле, чем в магазине. (Ростовская обл.)
– Заказы на учебники по безналичному расчету обеспечиваются полностью, но заказать можно только в рамках отпущенной суммы – 70% от потребности. Учитывая, что деньги дают уже года два, идет активное обновление библиотечного фонда. Заказывать редкие учебники не выгодно: на маленький заказ нет скидок. (Калуга)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru