Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЭКСПЕРТИЗА

Школьная жизнь…
Ежедневная череда звонков, уроков, тем. Водоворот событий, внезапных радостей и огорчений.
Новый день по старому плану не задается, шаблоны – на крайний случай, мастерство – это когда вдруг получилось.
По канве программы, согласно приказу, отвечая требованиям, невзирая на трудности…
Такая вот непростая она, школьная жизнь! Каждый учитель сам решает, у кого ему учиться, каким теориям следовать, что читать.
Мы хотели бы, чтобы тетрадка "Школьное дело" стала вашим помощником в решении повседневных проблем, путеводителем в мире современных педагогических идей, источником разнообразной и полезной информации о школе.
Владислав РЕДЮХИН,
эксперт-консультант по управлению

Наверное, слишком большой класс –
это так же плохо, как и слишком маленький

Поговорим о нормальной наполняемости класса.
Педагог работает с детьми. Он выделяет группу лидеров и во время урока или устраивает соревнование лидеров, или формирует под каждого лидера группу, которую тот и тянет. Понятно же: когда объясняешь другому, сам начинаешь понимать стократ больше.
Психологи утверждают, что число позиций в эффективно работающей группе равно семи: генератор идей, критик, реализатор, собиратель информации и так далее – они разные
в разных типологиях. И должен быть восьмой участник – с «отвязанной валентностью», который свободно передвигается по классу, подсаживается к разным группам.
Восемь участников – это минимум.
Учитель-педагог работает с группами детей, которые публично представляют свои наработки и между собой спорят. Чтобы не было дихотомии, спора лоб в лоб, минимальное число групп должно быть три. Итак, три группы по восемь человек – это двадцать четыре. И еще кто-то, ни к одной группе в данной ситуации не примкнувший.
Таким образом, 25 человек в классе и есть оптимальная наполняемость. Стандарт. А если в классе по списку 35 человек – ничего страшного, просто групп будет не три, а четыре.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru