Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Свобода, долгие прогулки. Санки, лыжи, меткие снежки.
Но и в пылу потех потерянная шапка, разорванные рукавички, мокрые носки. И вот уже у сына побаливает ухо, а у дочки нос не дышит.
Не спешите хвататься за лекарства. Попробуйте использовать мудрый опыт из копилки народов мира. Уж одно несомненно – вы подольше побудете с ребенком. И весело получится, и полезно.
Татьяна АГУШИНА

Точка, точка, запятая – выйдет рожица смешная

Из гречишной крупинки, льняного семечка, красной фасолинки. Тут и добрая сказка на ночь сама собой сочинится

Узнав о том, что у моей дочки по ночам болит ухо, педиатр районной поликлиники предложила… поиграть. На подушечке дочкиного большого пальца она нарисовала шариковой ручкой смешную рожицу – с глазками, носиком и улыбающимся ртом. А дочка сама пририсовала человечку ушки.
Именно в эти места мы потом и приклеили липкой полоской пластыря гречишные крупинки. В первую же ночь боль отступила.
Мысль пробудить волшебную энергию, спящую в любом семени, и заставить послужить здоровью человека пришла в голову основателям су джок терапии – оригинального метода лечения, возникшего в Южной Корее. Пак Чжэ Ву, профессор из Сеула, разработавший этот оригинальный способ врачевания, считает, что в силу его простоты и доступности овладеть им может любой пациент. Как во всяком искусстве, здесь полагается лишь соблюдать единство места, времени, действия, чувствовать цвет, форму, ощущать вкус и не забывать о содержании.

МЕСТО

Известно, что наши кисти и стопы – своеобразные миниатюрные проекции тела. В переводе с корейского «су» – это кисть, а «джок» – стопа. Если прикладывать семена к активным точкам, которые соответствуют больным местам в организме, то зернышки поделятся своей энергией с пораженным участком и заберут от него болезни. С помощью силы, хранящейся в семени – этом зародыше жизни, – можно лечить какую угодно часть тела, любой орган и сустав.
Но как найти точки соответствия? Расположите кисть ладонью вверх. Большие пальцы обеих рук будут соответствовать голове. На указательном пальце правой кисти и мизинце левой найдете точки, отвечающие за здоровье правой руки. Средний палец правой кисти и безымянный левой соответствуют правой ноге. На безымянном пальце правой кисти и среднем пальце левой находятся точки, охраняющие здоровье левой ноги. Мизинец правой кисти и указательный палец левой распоряжаются самочувствием левой руки.
Эти параллели можно провести и дальше. Восточные врачеватели считают, что первая фаланга большого пальца заведует непосредственно головой, вторая – шеей. Ногтевая фаланга мизинца ответственна за боли в кисти, вторая средняя фаланга – в предплечье, а фаланга, ближайшая к ладони, – в плече. Такое же соответствие можно найти на среднем и безымянном пальцах, отвечающих за ноги. 1-я фаланга – стопа, 2-я – голень, 3-я – бедро.
Возвышение ладони у основания большого пальца соответствует грудной клетке, граница большого пальца и ладони – это проекция диафрагмы, разделяющей грудную клетку от брюшины, а вся ладонь соотносится с областью живота. Точно таким же образом стоит рассматривать и стопы ног. Причем тыльные части кистей и стоп отвечают за самочувствие поверхности тела, открытой солнцу, то есть ягодиц, спины, затылка, наружных поверхностей рук, ног. Воздействуя на тыльные части кистей и стоп, последователи су джок терапии успешно лечат заболевания позвоночника и почек, головные боли, боли в плечах и другие недуги. А если приложить семена к активным точкам, расположенным на ладонях и подошвах, можно справиться с недугами груди и живота, болями на внутренних поверхностях рук и ног и во всех органах на лице человека.
Предположим, у вас болит голова в височной области. Приверженец су джока советует найти на 1-й фаланге большого пальца точки, соответствующие вискам, – они должны быть по бокам пальца. Специальной палочкой или не остро заточенным карандашом надо надавливать в этом месте, пока не отыщутся места, в которых почувствуете ощутимую боль, сопровождающуюся двигательной реакцией (как при ударе молоточком в кабинете невропатолога). Эта резко болезненная точка и станет зоной воздействия. Теперь возьмите семечко и лейкопластырь, чтобы закрепить «зародыш жизни» на пальце. Для надежности сверху можно наложить еще несколько полос лейкопластыря, тогда зернышко точно не сдвинется с нужного места.

ВРЕМЯ

Прикрепленные лейкопластырем семена нужно держать на руке или стопе от нескольких часов до суток, после чего, если есть необходимость, продолжить лечение, их заменяют новыми. Детям семена лучше наложить на ночь.

ДЕЙСТВИЕ

Перед тем как приложить семена, необходимо хорошенько помассировать активную точку. Периодически можно надавливать на семечко и одновременно выполнять вращательное движение – лечебный эффект лишь усилится. Зуд, покалывание, возникновение боли, ощущение тепла – первые признаки того, что ваше тело откликается на лечение. Не удивляйтесь, если после нескольких часов, проведенных на пальце, семя растрескается, почернеет или уменьшится в размере. Значит, семечко работает, делится своей целебной силой с вашим организмом.

ЦВЕТ, ВКУС

Считается, что семена зеленого цвета и кисловатого вкуса улучшают работу печени, желчного пузыря, суставов и мышц. Уменьшают отеки, убавляют жировые отложения, избавляют от насморка, слезотечения, излишней потливости, помогают при запорах.
Красные семена острого вкуса нормализуют работу сердца, тонкого кишечника, кровеносных сосудов. О них стоит вспомнить во время гриппа, ОРВИ, при судорогах, спазмах, при бронхиальной астме и переломах костей.
Оранжевые семена с приятным освежающим вкусом заживляют раны, поднимают иммунитет, приводят в порядок расшатанные нервы. Особенно хорошо они помогают старикам и детям.
Желтые сладкие семена стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, излечивают остеохондроз, желчнокаменную и мочекаменную болезни, улучшают лимфоток.
Коричневые семена горьковатого вкуса последователи су джок терапии советуют использовать при заболеваниях легких, толстого кишечника, кожи, слизистых оболочек.
Черные семена, солоноватые на вкус, нужно прикрепить к кисти, если у больного высокая температура. Еще они помогают при болезнях почек и мочевого пузыря. Увеличивают прочность зубов и костей, уменьшают аппетит.
ФОРМА
Для лечения заболеваний внутренних органов используются семена с похожей формой. Например, для лечения глазных болезней, заболеваний молочной железы и мигрени применяют семена округлой формы, напоминающие глаз, голову, грудь, – горох, черный перец. Для лечения больных почек и желудка – семена фасоли. При сердечных болях – семена калины, гречки. Гречишное семя подойдет и для лечения больных легких. Болезни поджелудочной железы можно лечить виноградными косточками.

СОДЕРЖАНИЕ

Семена, которые из-за их недоброкачественности не стали сеять в землю, не подходят. Напротив, выбирают самые лучшие. Незрелые, уродливые или залежалые семена не подойдут. Ни в коем случае нельзя применять семена, обработанные минеральными удобрениями, а также семена, раздражающие кожу и вызывающие аллергические реакции. Нельзя использовать ядовитые растения.
Хронические заболевания лучше лечить семенами, находящимися в состоянии покоя, а острые приступы – проросшими.
Некоторые семена (льна, водных растений) содержат много густого сока, поэтому ими хорошо лечить воспаления, сопровождаемые образованием слизи, – насморк, гастрит, бронхит.
Для снятия спазмов при почечной колике или болезненной менструации лучше использовать семена, содержащиеся в стручках и раскрывающиеся при достижении зрелости.
Не забывайте о целительных свойствах и самих растений из этих семян. Например, семена арбуза, дыни, петрушки можно прикладывать с целью мочегонного или противовоспалительного эффекта. О семенах майского ландыша стоит вспомнить при легких формах сердечной недостаточности. Семена черемухи и черники, плоды которых известны своими «закрепительными» способностями, пригодятся при поносах – их надо приложить на зоны соответствия тонкому и толстому кишечнику. А при метеоризме на эти же места прикрепить семена тмина и укропа, обладающие ветрогонными свойствами. Семена конского каштана, как и настойка из него, помогут при варикозном расширении вен. Рис – при бронхитах и бронхиальной астме. Ячмень – при геморрое и подагре. Семена льна – при запорах и зубной боли. Ноготков – при воспалении глаз и тромбофлебите. Горох – при анемии и мочекаменной болезни. Зернышки кукурузы – при сахарном диабете и эпилепсии. Граната – при нарушениях слуха и зрения. Семена шиповника – при кровотечениях, гепатите и застое желчи. В последнем случае не помешают и крупинки овса. Семена боярышника, приклеенные к большому пальцу, где располагаются зоны соответствия головному мозгу, дадут успокоительный эффект. А если туда же поместить семена лимонника, повысится трудоспособность, исчезнет усталость.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru