Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ПРАЗДНИКА 
 

Сценарий урока, праздничного вечера всегда лишь тень жизни. Сухой остаток, из которого удалили все намеки на сиюминутные события, шутки, понятные только своим. Остается лишь догадываться, как смешно выглядел какой-нибудь Сережа Волков метра два ростом в костюме зайчика. Как хохотали дети, когда грозный завуч Елена Сергеевна явилась на сцене робкой Аленушкой. И все же краткие описания праздников, представленные на сайте Фестиваля педагогических идей Издательского дома «Первое сентября», позволяют понять многое в устройстве школьного праздника.
К счастью, с авторами некоторых сценариев нам удалось поговорить подробнее и выяснить, как готовятся карнавалы, как строится жизнь класса от прошлого года – к новому.
Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Звездная вода в кувшине

В школе № 59 Челябинска любой праздник, и Новый год в том числе, становится моментом приобщения к народной культуре. В эти дни все чувствуют, что старинные песни, обряды – не музейные экспонаты (в школе есть музей народного быта), не тема урока (есть и уроки народоведения), а живое, радостное общение, вполне современная реальность.

Новый год отмечают здесь по-разному. Пару лет назад один из классов отправился отмечать Рождество в гости к учительнице. Живет она в типичном деревенском доме, где есть настоящая баня для гаданий (только в бане и можно гадать на суженого), есть настоящая печь, а за неимением водопровода – рыльник. “Правильно, – поддержал детские догадки педагог, – рыло мыть”. Получился сказочный вечер со снегом, звездами, шуршанием домового в подполе, дрожанием свечи на столе.
В прошлом году ученики Надежды Петровны Зименковой побывали на страшной (не страшной, а именно страшной) вечерке. Ее сценарий и прислала учительница на Фестиваль педагогических идей.

Фото А.КОЗИНА

Давным-давно устраивали в селах такие вечерки. “За окнами завывала вьюга, трещал мороз; в избе было темно; после ужина ради экономии свечей огонь гасили, и люди сидели, почти ничего не видя, пугали друг друга всякими небылицами. Но никто особенно не боялся: знали, что все страшилки – выдумки, сказки. Поэтому и вечера назывались страшными, а не страшными”. Так объяснила ученикам Надежда Петровна, собрав детей в полутемном кабинете, где терялись в сумерках привычные очертания парт, доски, зато отражалось в “звездной” воде пламя восковой свечки, блестело девичье колечко на дне кувшина, шелестели страницы книги, которая предскажет судьбу. Ребята рассказывали истории сами, слушали записи, собранные летом во время фольклорной экспедиции по окрестным деревням.
Нынче решено Новый год встретить как можно радостнее. Уже готов коллектив колядовщиков. В последние дни четверти в школе, как и положено, будет идти нормальная рабочая жизнь – уроки, отметки. И вдруг в класс ворвутся веселые ряженые, зайдут и в учительскую, не забудут ни малышей в детском саду, ни библиотекарей, ни бухгалтерию. Всем достанется несколько минут праздника, веселья.
Чтобы вся школа искренне и без смущения колядовала, чтобы современные подростки плясали и пели святочные припевки, уже много лет педагоги терпеливо изучают с ребятами народную культуру.
Совсем недавно завуч школы Галина Ивановна Кубрина выпустила класс, с которым прожила вместе все 11 лет школьной жизни. Взяла когда-то первый класс, учила, воспитывала, а потом оказалось невыносимо жалко бросить ребят, все общие праздники, фольклорный ансамбль. Стала классной руководительницей, вела уроки географии. Устраивала походы, кавээны. И конечно, все годы пела вместе с учениками, осваивала народную культуру. Все шло прекрасно, ребята становились взрослее, самостоятельнее. Но в начале 10 класса Галина Ивановна испугалась. Захотят ли юноши и девушки по-прежнему шить костюмы, выходить на сцену с народным репертуаром? Не застесняются ли? “Я решила, – вспоминает Галина Ивановна, – ничего спрашивать не буду. Просто объявлю, что репетиция, как обычно, после уроков. И все. Будь что будет. Сидим мы с учительницей музыки в пустом зале, ждем, придут ли. Звенит звонок, открываются двери – и входят все до единого. Целый класс. Садятся на свои места. Словно вчера расстались, словно не было лета. Потом какой-то перерыв случился. Не стало в школе поющих классов. А последние два года опять запели ребята. Значит, в новом году будем праздники отмечать, как положено – по традиции”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru