Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ПРАЗДНИКА 
 

Сценарий урока, праздничного вечера всегда лишь тень жизни. Сухой остаток, из которого удалили все намеки на сиюминутные события, шутки, понятные только своим. Остается лишь догадываться, как смешно выглядел какой-нибудь Сережа Волков метра два ростом в костюме зайчика. Как хохотали дети, когда грозный завуч Елена Сергеевна явилась на сцене робкой Аленушкой. И все же краткие описания праздников, представленные на сайте Фестиваля педагогических идей Издательского дома «Первое сентября», позволяют понять многое в устройстве школьного праздника.
К счастью, с авторами некоторых сценариев нам удалось поговорить подробнее и выяснить, как готовятся карнавалы, как строится жизнь класса от прошлого года – к новому.
Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Веселая наука дарить подарки

Фото А.КОЗИНА

Новый год – время подарков. Взрослые могут предоставить детям шанс испытать радость не только от приобретения чудесных вещей, но и от дарения. Когда ты сам делаешь что-то приятное для других. Что-то, возможно, не имеющее большой материальной ценности. Этот опыт молодые люди запомнят на всю жизнь.

В классе принято дарить друг другу подарки. Ольга Гаврилова, учитель математики из Саратова, уже давно приготовила красивые листы бумаги. На каждом сверху написано имя одного из учеников. Ребятам назначается особое время, когда они могут прийти (лучше поодиночке) и написать свои пожелания одноклассникам. В последний день четверти ученики получат эти листки с необыкновенными поздравлениями. Можно узнать, каким тебя видят в классе (“Чтобы и в новом году ты не терял своей улыбки”), за что хотят поблагодарить особо (“Спасибо за помощь на контрольных по физике”). Конечно, и сама Ольга, и ее коллеги напишут на этих листках свои пожелания ученикам.
Наталья Родимова из Набережных Челнов традиционно ставит в кабинете за пару недель до праздника “мешок подарков”, куда ребята складывают вещи, которые было бы приятно получить каждому (примерная стоимость заранее оговаривается, чтобы никого не обидеть случайно). Пару сувениров на всякий случай Наталья кладет сама. Вдруг кто-то забудет положить подарок в мешок. Никто не должен уйти с праздника с пустыми руками. Содержимое мешка никому не известно, и это будоражит воображение, усиливает ожидание праздника. Наконец устраивается лотерея или Дед Мороз наугад достает из мешка подарки и вручает их детям. Раздача подарков иногда превращается в игру. Все становятся в круг, звучит музыка, упакованный подарок передается по кругу и достается тому, у кого оказался в руках в тот момент, когда музыка смолкла.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru