Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания

Под редакцией А.Я.Варги.
Москва, ОГИ; Фонд научных исследований «Прагматика культуры», 2005

СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. Под редакцией А.Я.Варги. Эта книга – настоящий путеводитель по загадочному и прекрасному миру отношений родителей и детей. Из нее не удастся узнать, как вырастить из своего чада гения или заставить его беспрекословно слушаться. Зато можно узнать, что делать, если с ребенком никто не хочет дружить, для чего подростки красят волосы в зеленый цвет, как предыдущие поколения влияют на последующие.
В книге представлена концепция воспитания, основанная на последних достижениях мировой и отечественной психологии семьи. «Семья – это не просто совокупность индивидуумов, по воле судьбы живущих под одной крышей: семья живет и развивается по тем же законам, что и любая другая система, будь то клетка, организм или биосфера. И если игнорировать эти законы, то семейные проблемы не разрешаются, а усугубляются».
Жизнь меняется очень быстро, и не ясно, пригодятся ли ребенку во взрослой жизни те знания, которыми снабдили его в детстве родители; он проживает свою жизнь в иной реальности. От многого, на что мы не обращаем внимания, зависит будущее наших детей, а многие родительские страхи безосновательны. Родительство основано на правильных, древних как мир инстинктах. Они есть у каждого, и каждый родитель может их услышать, если не помешает общая высокая тревожность, которой поражено современное человечество.
В главе «Семья как система» говорится о том, что вся семейная жизнь построена на парадоксах. В этом ее сложность, прелесть, источник развития. Обычное мышление мешает правильно понимать реальность. Многим кажется, что окружающий мир можно описать при помощи простых оппозиций: плохо – хорошо, следствие – причина и т.п. Возникает ощущение, что, зная причинно-следственные связи, можно влиять на события. «Приятно думать, что мир представляет собой цепочки причин–следствий–причин и т.д.; это успокоительно: предсказуемость снижает тревогу». На вопрос «почему?» многие не задумываясь отвечают «потому что…». Но на большинство вопросов об отношениях в семье нет простых, однозначных ответов. Чтобы в них разобраться, нужно отказаться от линейной логики. Вместо нее в книге предлагается логика круговая. Никаких лево – право, черное – белое. Всё – пять градусов правее по карте, всё – многоцветное.
Авторы рассказывают о «двойных ловушках» – ситуациях, когда ребенку постоянно поступают не-
согласованные на словесном и несловесном уровнях сообщения в ситуации, когда он не может выйти из контакта. «В разумных количествах они даже полезны, как яд в малых дозах… «Двойные ловушки» помогают общаться так, чтобы семья не разваливалась. Получается странный парадокс – семейная дисфункция делает семью более стабильной. Однако на самом деле это так – любые нарушения в семье если не разваливают ее, то цементируют, отливают буквально в бронзе, так, что никакие, даже положительные изменения произойти не могут».
В книге рассказывается, что такое генограмма, как ее построить и что на ней можно увидеть. По мнению авторов, пролить свет на события сегодняшнего дня могут сведения о как минимум трех поколениях со стороны каждого из родителей. К таким сведениям относятся имена, возраст, род занятий, наиболее яркие отличительные характеристики всех взрослых членов трех поколений семьи. Кроме того, очень важно отследить повторяющиеся свойства, характеристики у членов семьи: повторяющиеся типы взаимоотношений: слияния, разрывы, дистанции. Это поможет увидеть ребенка не только как члена вашей собственной семьи, но и как часть рода.
Восстановив связи в такой расширенной семье, можно сделать шаг к еще одной важной теме – теме понимания семьи не только как источника проблем, но и как потенциала развития. Ведь всегда есть позитивный опыт, иначе семья бы просто не выжила. А результатом такой работы становится способность справиться с неконструктивными, неполезными тенденциями в семье и восстановить связь с удачными в актуальных условиях моделями поведения.
Все главы книги разделены на тематические блоки, в конце статей есть практикумы, упражнения, советы и практические рекомендации.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru