Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Вечные скитальцы, цыгане квартир
Так публицисты еще сто лет назад определяли жилищное положение учащейся молодежи.
Сейчас оно едва ли лучше

В то время студентам категорически не рекомендовалось жениться и выходить замуж, потому что правила утверждали: “Семейная жизнь в большинстве случаев не совместима с возрастом, обязанностями и материальным положением студентов”. Чтобы вступить в брак, требовалось представить кучу бумажек: прошение на имя ректора, разрешение родителей (опекунов) жениха и невесты, свидетельство о благонадежности невесты, выданное уездной полицией или канцелярией губернатора.
Теперь молодым людям не нужно проходить такое количество инстанций, прежде чем связать свои судьбы, но проблем, с которыми сталкиваются молодые пары, меньше не стало. Сейчас молодежь в среднем в два раза хуже обеспечена жильем, чем среднестатистический гражданин страны. Почти половина молодых россиян (42%) хотели бы улучшить свои жилищные условия, но не могут этого сделать. Жилищный вопрос и в целом по России стоит очень остро. Но особенно он актуален для молодых семей, которые, как правило, еще не имеют своего, отдельного от родителей жилья и вынуждены жить в стесненных условиях, с непростыми отношениями с представителями старшего поколения. Такой расклад оказывает негативное влияние на взаимоотношения молодых супругов и сдерживает реализацию их репродуктивных планов, что отрицательно сказывается на и без того крайне низком уровне рождаемости в России.
Что такое молодая семья с формальной точки зрения? Это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста.
В нынешних условиях молодому человеку самому заработать на жилье практически невозможно. Рынок жилья, особенно в крупных городах, очень дорог. По информации куратора проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России” Галины Хованской, даже с субсидиями для молодых семей один квадратный метр в Москве стоит 30 тысяч 500 рублей. Опрос “Потребности и предпочтения молодых семей по получению жилья и решению жилищной проблемы в городе Москве”, проведенный Комитетом по делам семьи и молодежи правительства Москвы в 2002 году, показал, что среднедушевой доход в молодых семьях, которые стоят в очереди на квартиру, в целом очень низок: у 42,4% – менее 2500 рублей, у 33,1% – менее 5000 рублей, у 15,1% – менее 10 тысяч и лишь у 9,4% – более 10 тысяч рублей. В любом из этих случаев в обозримом будущем самостоятельно накопить деньги на квартиру молодой семье нереально.
Но малореальными стали и ситуации, которые сорок пять лет назад были в порядке вещей: “Семья наша состояла из четырех душ: отец, мать и мы, два брата-студента. Жили все в одной комнате. Мы с братом женились, у обоих родились дети, а комната все та же, и работают только мама с папой”. Так отвечал столичный студент в 1962 году, во время одного из первых в Советском Союзе опросов общественного мнения.
Подобных свидетельств много приведено в исследовании Бориса Грушина “Четыре жизни России”. Да каждый, наверное, вспомнит такие же события из истории своей семьи. Сегодня родители костьми бы легли, но постарались не допустить женитьбы сыновей при таких отчаянных обстоятельствах. Правда, молодые люди и сами не спешат связывать себя браком, пока твердо не встанут на ноги.
Местные проекты, которые создаются в помощь молодым семьям, далеко не совершенны. Например, петербургская городская программа “Молодежи – доступное жилье”, стартовавшая в 2003 году, смогла обеспечить жильем за год лишь 96 молодых семей из двух тысяч подавших заявки. Городские власти объясняют неэффективность программы тем, что при ее подготовке закладывалась стоимость квадратного метра в 210 долларов. А к моменту начала финансирования цены выросли в три раза и продолжают расти дальше. В городской очереди Санкт-Петербурга по-прежнему стоят более 300 тысяч молодых семей. По самым оптимистичным расчетам до 2013 года жилье получат только 1500...
Из петербургского опыта видно, что процесс “выдачи” квартир очередникам ведется крайне медленно. И даже при условии, что молодые люди накопят или займут достаточную сумму для аванса (надо сразу внести 30% от стоимости квартиры, остальные 70% выплачивать в течение 5 лет), никаких гарантий получения жилья у них нет. Поэтому молодежи ничего не остается, как пытаться решать проблему собственными силами, не дожидаясь поддержки государства. А многие ли молодые семьи могут реально рассчитывать на собственные силы? Меньшинство. Покупать жилье за счет собственных сбережений собираются лишь 10–12%, использовать ипотечный кредит – 6–7%.

Людмила РОСТОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru